Я мягкий менеджер - вопрос №748140

Здравствуйте.

Меня назначили менеджером и под моим контролем продавцы. Я заметила, что я мягкий управленец. Хочу всегда мирно разрулить ситуацию. Но такая позиция не подходит для такой профессии. Не могу жестко и лаконично ответить. Я всегда хочу понять и это мне мешает в работе. Как измениться? Ведь если чего то боьиться надо через многое перейти.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Лилия!

На самом деле, ваш подход к решению ситуаций нормальный. Мирно разрешать любые вопросы гораздо лучше, чем разрешать их немирно. Жесткость не всегда уместна в общении даже с подчинёнными. Лаконичности вы научитесь со временем. Но главное, что вы должны у себе взращивать, так это уверенность в том, что вы всё делаете правильно, но даже если и ошибаетесь, то можете исправить ошибку. Кстати, умение исправлять ошибки очень важно. Этому вы и сами учитесь и своих подчинённых научите. Если вы будете справедливы и доброжелательны, то вам обеспечено уважение и снизу и сверху. Сами понимаете, что начальник, которого бояться, вряд ли может рассчитывать на поддержку коллектива. Позиция авторитарного управленца довольно шаткая, потому что держится на страхе. А страх толкает людей на подленькие делишки. Оно вам надо? Быть уверенными твердым — это да!, а жёстким — нет.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый веяер. Лилия, вам стоит сформировать в себе набор качеств руководителя. Например: высокая компетентность в профессиональной деятельности, стрессостойчивость, требовательность, жесткость, организаторские способности (например, умение организовать совместную работу подчиненных), целеустремленность, принципиальность, настойчивость, решительность, дисциплинированность, увлеченность, способность показать эти качества своим подчиненным и вести их за собой и так жадее.

Все это можно сформировать спокойно и не спеша.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Леушин Андрей