решите пожалуйста - вопрос №748235

3. При падении теннисного мячика на неподвижную ракетку с высоты h, он подскакивает на высоту в 2 раза меньшую. С какой скоростью надо двигать ракетку в момент удара, чтобы мячик подлетел на ту же самую высоту h, с которой упал? Поверхность ракетки все время горизонтальна.

Ответы

Мячик подскакивает на меньшую высоту из-за того, что часть энергии деформации переходит в тепло. Будем считать, что доля переходящей в тепло энергии остается неизменной при различных скоростях мячика перед уда­ром.

Решим задачу в системе отсчета, которая движется вмес­те с ракеткой вверх со скоростью u  (именно эту скорость необходимо найти). В этой системе мячик на высоте Н имеет скорость u . Тогда максимальное значение энергии деформации составляет

W = mgН + mu2 /2, где m — масса мячика. В тепло перешла 1/2 часть этой

Энергии (высота отскока 2 раза меньшей начальной высоты, т.е. механическая энергия уменьшилась в 2 раза), поэтому получаем

½* (mgН + mu^2/2 ) = mgН

mu^2/4=½* mgН

u^2= 2gН

u= под корнем(2gН)

Михаил Александров