Синдром усталости - вопрос №749513

Здравствуйте! мужу 30 лет. На протяжении последнего года-полтора проявляется одна проблема. Если муж устает, его поведение меняется: он становится будто пьяным, язык заплетается, глаза туманны, поведение неадекватное (может резко закричать и тут же задать спокойный вопрос). В начале я пыталась с ним говорить, теперь понимаю, что это бесполезно, пока не выспится. Как только засыпает начинает разговаривать во сне, отвечает навопросы (говорит ерунду). С утра не осознает «вечернего поведения», не помнит что говорил. Причем эти проявления все чаще. Как бы я не уставала, я всегда могу взять себя в руки, а его как подменяют. Меня пугает его агрессия. Что можно предпринять?

Дополнение автора от 10.09.13 14:26:04

Спасибо за ответы. Меня смущает то, что указанные симптомы проявляются только вечером, если муж сильно устал во время дня. На выходных, в отпуске такого нет.

Дополнение автора от 10.09.13 14:48:18

Вчера произошел такой случай: муж весь день монтировал провода, пришел домой, сел на кухне ужинать, прошел час, я пошла посмотреть: он лежит на полу и спит, практически ничего не съел. На мой вопрос «что случилось?» он ответил, что монтирует провода, причем показывал рукой, где именно. Я отправила его спать, засыпая он тыкнул меня в спину со словами: если бухгалтерия меня убъет за провода, будешь ты виновата. утром ничего не помнил. И опять этот «пьяный вид»

2 ответа

Оля, могу лишь порекомендовать обратиться мужу к эндокринологу, как вариант возможны нарушения в работе щитовидных гормонов, обязательно сдать глюкозотолерантный тест и инсулин(т.к это может еще быть связано с резким падением сахара в крови), в любом случае начните обследование пока таким путем и обязательно найдете причину.

Здравствуйте, Оля!

Дополнительно я бы порекомендовал обследование у невролога, с проведением энцефалографии, исследованием функционирования сосудов головного мозга. В этом состоянии действительно больше неких физических и физиологических расстройств, чем психиатрии, поэтому не помешает первичное обследование именно у других специалистов, в том числе — у врача-терапевта — нужно проконтролировать уровень артериального давления, сделать кардиограмму. То есть обследование должно быть комплексным, а уж напоследок можно посетить и врача-психотерапевта, все же не психиатра.

Хорошо, если бы Вы зашли сюда потом с уже известными вам результатами обследования — причем вместе с мужем, чтобы все происходило непосредственно при его участии и с его ведома.

Удачи!