Теряю интерес ко всему - вопрос №750386

Доброе время суток, меня зовут Андрей, мне 22 года. последнее время, пережил много стрессов, большие моральные перегрузки, плохой сон. На этом фоне, сначала появилась раздраженность, резкая смена настроения. Чем дальше тем больше… Начал просто пропадать ко всему интерес, мне не интересно слушать людей, даже самых близких, я как в маленькой коробочке, иду и на едине со своими мыслями. Всяких конечносуицидальных идей не было))) летал на море, думал отдохну, но сил не прибавилось… Эта моя апатия и полное отсутствие интереса к чему либо, рушит брак! Что делать не знаю, к психиатру идти, переживаю о том, как это скажется на работе, просто только что получил повышение

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Поверьте, не Вы один попадаете в похожее состояние. Оно связано со стрессами — Вы сами интуитивно говорите о них и увязываете с ними свое состояние. Все, что с Вами происходит сейчас — конечно, не является психическим расстройством, которое требует вмешательства врача-психиатра. Это ни в коем случае не психоз, а пограничное расстройство, которым прекрасно может заняться врач-психотерапевт. Такие врачи работают в психиатрических диспансерах на бюджетной (бесплатной) основе. Ваше обращение к врачу и вся медицинская информация защищена федеральным законом — в котором имеется статья «Врачебная тайна». Пограничные состояния не подлежать диспансерному учету в психиатрии, поэтому проблем с получением справок для допуска к работе у Вас не должно появиться, но Вы это можете обсудить с врачом на приеме. Облегченный вариант, совершенно Вас ни к чему не обязывающий — это пройти терапию не у врача, а у медицинского психолога, который умеет работать со стрессовыми расстройствами. С медицинских же позиций Вам достаточно сейчас укрепления своего организма с помощью обычных поливитаминов, налаживания режима дня, умеренная физическая нагрузка, полноценное питание, хороший тайм-менеджмент для управления своими ресурсами и выделение обязательно времени для себя лично — своих увлечений.

Более подробную консультацию можно получить и на данном сайте.

Удачи!