Алтайский край

Индивидуальное предпринимательство - вопрос №751088

Добрый день! подскажите, пожалуйста, что требуется для открытия магазина строительных материалов, а также для регистрации индивидуального предпринимателя? с какими трудностями можем столкнуться?

2 ответа

Ответы

1)регистрация ип, постановка в налоговую итд

2)для регистрации ип потребуются: паспорт, прописка в городе открытия, деньги, инн, заявление

3)трудностей можно написать на несколько листов, но главное двигайтесь и не сдавайтесь (если это дело является любимым для вас)

Здравствуйте, Яна.

Дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос практически невозможно. Но вот на что следует обратить внимание:

1. Регистрация ИП проводится на основании Вашего заявления по форме N Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», подпись заявителя, кажется, заверяется нотариусом (услуга платная). В этом случае подписывать заявление нужно в присутствии нотариуса. Также уплачивается госпошлина (800 руб., бланк квитанции можно получить в налоговой, регистрационном центре или на сайте налоговой инспекции), прилагается копия паспорта. Зарегистрируют Вас в течение 5-ти рабочих дней со дня представления документов (главы III и VII.1 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Полный список документов перечислен в ст. 22.1 этого закона).

В заявлении указываются коды из ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Вам нужен раздел 52 «Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования».

2. На день регистрации Вам нужно выбрать также систему налогообложения (по умолчанию применяется ОСН (общая система налогообложения)).

3. Для розничной торговли в неспециализированных магазинах (ОКВЭД 52.1), розничная торговля в палатках и на рынках (ОКВЭД 52.62) предусмотрено обязательное уведомление о начале деятельности (Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584).

4. Возможно, понадобится кассовый аппарат (смотрите ст. 2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Если ККМ понадобится, то прочтите весь закон :).

5. Изучите «с лупой» :) «Закон о защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92 и закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» № 381-ФЗ от 28.12.09 .

6. Также Вы будете обязаны соблюдать требования трудового законодательства (аттестация рабочих мест, обязательные медицинские осмотры работников и пр.).

7.  Кроме того, есть санитарные и пожарные требования к торговым помещениям, помещениям для хранения товаров (тут я не специалист, но если у Вас будут, например, лаки и краски, то для них, кажется, предусмотрены особые условия хранения). Если берете помещения в аренду, внимательно составляйте договор аренды.

8. Еще необходимо будет решить вопрос с экологами (оформить в лаборатории паспорт на ТБО, как минимум. Заключить договор на вывоз ТБО) и уплачивать плату за загрязнение окружающей среды. Думаю, можно обратиться за консультацией в местное отделение Росприроднадзора.

9. Пролистайте Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях (оглавление). Почти все возможные нарушения и наказания перечислены там.

Уточните для себя все эти моменты  и примите по ним решения до начала деятельности.

Удачи.