Как лучше одобтировать и подготовить ребенка. - вопрос №753203

Здравствуйте у меня такой вопрос: «Как легче настроиться к садику, чтобы не насти психологическую трамву?» Ребенку 2 годика, он привык практически всегда сидит с мамой, боится когда много народу, теряется. Как Лучше его настроить к садику.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина. ребенок уже пошел в сад, или вы собираетесь к 3-м годам пойти?

Если он уже пошел в сад, то здесь необходимо смотреть по состоянию ребенка. Как он ведет себя в группе, что больше всего его беспокоит.

Если вы хотите пойти через какое то время, а сейчас подготовить, то есть определенные шаги.

1. Строгое соблюдение режима (как в саду), кормление и сон строго по часам. Но не стоит акцентировать на том что в саду так и поэтому он должен и дома так же просыпаться и засыпать, просто сделать это естественным и постоянным в вашей семье.

2. Частые позитивные разговоры про сад, о том что там много игрушек, ребята там играют и веселятся.

3. Желательно пойти на развивающие занятия.  Здесь с одной стороны он будет рядом с мамой, а с другой будет учится обещаться и действовать в коллективе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Кристина! Попробуйте поводить Вашего малыша в детский развивающий центр.Там он может заниматься вместе с Вами. Потом можно будет попробовать оставлять его наедине с ребятками и педагогом. Он начнет привыкать к обществу других ребятишек.Ему понравиться играть в игрушки, общаться и дружить.Поймет, что ничего плохого другие детки ему не сделают.И когда придет время для посещения детского сада Ваш малыш даже не почувствует разницу между центром и садиком.С уважением, Наталья.

Здравствуйте Кристина. Если малыш действительно боится посторонних и без мамы никуда… тогда лучше повременить с садиком, подождите еще год. Ребенок к саду должен уметь самостоятельно ходить на горшок, одеваться и др. Начните с няни.

Если все же Вам необходимо пристроить малыша в сад, то делайте это постепенно, оставляя его в саду сначала на час, потом на два и так, постепенно увеличивая время.

Удачи!

Здравствуйте, Кристина! Если есть такая возможность, то лучше не отдавать в садик раньше 3- х лет. В неоторых садах есть адаптационные группы. Туда детки приходят вместе с мамами 2-3 р. в неделю на неск. часов и просто общаются, играют, занимаются развивающими занятиями с воспитательницей. Такие группы есть далеко не во всех садах, но я думаю при желании можно будет найти такую группу.

Постепенно учите сына самостоятельности.

Можно во время прогулки проходить мимо садика (когда дети тоже гуляют) рассказывать как там весело.

Если сын бывает только с Вами — старайтесь оставлять его еще с кем-нибудь, чтобы он привыкал к другим людям.

Важно, чтобы Вы сами не волновались (это сразу передастся ребенку), отводя сына в сад и были позитивно настроены.

Я думаю, у Вас все пройдет хорошо. И ынишка с удовольствием будет ходить в садик.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку моего ответа.