как помочь ребенку? - вопрос №754901

Здравствуйте! У нас такая ситуация: С отцом ребенка я развелась 5лет назад, к ребенку(ему 7лет.) он особо никаких чувств не имел и не имеет, есть он нет его ему всё равно. В гости ребенок его не дождется, сам, ребенок звонит, просит прийти, в итоге тот пообещает что заедет через 2 часа, а пропадает на 2,3 недели. У ребенка начинается истерика,бегает от окошка к окошку, ждет. Мы его просили, т.к. ребенка при виде отца уже трясет, в  глазки ему заглядывает, забери его на пару дней, пусть у него хоть трясучка пройдет. Тот забирает, в итоге через час привозит домой. Я не могу сказать что он таким образом в ребенке разжигает к себе привязанность-нет, он на это не способен, ему это и не надо. Просто он такой человек, ему все равно что творится в душе у нашего ребенка и что у него ненормально уже с психикой. Подскажите пожалуйста, что нам сделать как быть в этой ситуации, чтобы у ребенка прошло всё это и он адекватно на все реагировать стал? Мы пробовали и по хорошему разговорами и по плохому, достучаться до ребенка не можем, он все прекрасно понимает, сам говорит, что папе я не нужен, но в то же время он при видя его начинает не адекватно себя вести. Сейчас приехала на время свекровь, так ребенок совсем изменился на 180 градусов, как бы сказать, и вашим и нашим, «предатель». Может поддерживать сторону ту, если те не очень хорошо отзываются о нас(хотя причин нет), всё воспитание наше, к нам приходит, говорит, что как он нас ненавидит, украдкой может звонить той бабушке и просить чтобы его забрали и как ему тут плохо (хотя это не так, он растет в любящей семье, дедушка, бабушка и мама), почему так все происходит я незнаю и незнаю что делать. Обидно, всю душу и всё что есть вкладываешь, а в итоге получается воспитали предателя. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Каким бы папа не был, он все равно остается самым близким после мамы человеком, и даже самые люблячие бабушки и дедушки отца не заменят… и тут очень важно быть максимально искренними с ребенком, что бы тот не пытал иллюзий. Может как-то поговорите с отцом, что бы тот понимал насколько большое значение он имеет для мальчика.

Доброго вам дн, Елена!

Странно, что вы оцениваете поведение ребёнка взрослыми мерками и не делаете никаких скидок на возраст, да к тому же и обижаетесь на него. Вы сами видите, как мальчик близко к сердцу принял предательство близкого человека. Такой малютка уже понимает, что он не нужен отцу. Вот просто возьмите и представьте, что такое происходит с вами. Просто представьте и почувствуйте то, что чувствует ваш парнишка.

Да, вы правы, вашему сыну нанесён достаточно серьёзный моральный урон в самом начале жизни. И для того, чтобы выправить ситуацию, вам нужно самой изменить отношение и к себе, и к сыну. Ваша ревность ничем не оправдана, а обида только усугубляет ситуацию, разрушает ваши отношения с сынишкой. Вам нужно научиться адекватно относиться к поведению отца ребёнка и научить мальчика позитивно мыслить и относительно себя самого и относительно того, что его окружает. И учтите, дети учатся не на воспитательных беседах и руководящих указаниях, а на действиях и поступках взрослых, которые его окружают. Так что если вы в душе его осуждаете, то ребёнок чувствует это, а ему нужно, чтобы его любили. Просто так. Потому что он есть. И вам нужно учиться принимать сына таким, какой он есть без осуждения, но с пониманием. И всё-таки помните, что он ещё ребёнок.

Удачи вам и всех благ!

Доброго дня, Елена. Вы вместе с отцом ребенка объясняли, почему вы разошлись?