отношения с мамой и сестрой - вопрос №757130

Здравствуйте. Мне 30 лет. Замужем, сыну 2 года. Живем далеко от родителей как моих, так и мужа, в другой стране. С рождением ребенка мама приезжала каждые полгода, помочь и самой побыть с внуком (те ее никто не заставлял против ее воли). И вот месяц назад они приезжали вместе с моей младшей сестрой. После этого хожу сама не своя, помогите, пожалуйста,разобраться в себе. С сестрой у нас в общем равнодушные отношения, я не ожидала особых проявлений любви, но хотела наладить более теплые отношения, поэтому я сама пригласила их с мамой. В итоге чувствую себя «использованной». Наверное, я не права… Перед их приездом мы говорили неоднократно, что очень устали, что любая их помощь будет для нас огромным подарком. Нам отвечали — конечно, конечно, для этого мы и едем. В итоге — сестра поиграла с ребенком 3 раза, сделала фото и забыла про него на оставшиеся 2.5 недели (они гостили 3 недели). Мне было сказано — я приехала отдыхать и отсыпаться. Мама выдала шутку — Маше бы з\плату платить, тогда бы она играла)))) При этом Маша вставала в 12 к обеду, кушала, шла с мамой гулять и на шоппинг, приходила покушать и шла отдыхать — до 3-4 утра общаться с друзьями по инету. Мама раньше старалась мне помочь, теперь все было только вокруг Маши — она устала, она себя плохо чувствует. Или вот ситуация в магазине — Маша выбирает подарки друзьям. Я ей объясняю, что этих вещей здесь нет. «Я посмотрю». «Хорошо». Через полчаса ребенок начинает баловаться, хотя я его отвлекаю и с ним играю, естественно. Я выхожу из отдела, предупредив Машу. Маша с мамой продолжают смотреть что-то. Потом выходят, я все это время пытаюсь отвлечь ребенка, чтобы остаться возле отдела, чтобы мама с Машей нас не потеряли. Мама«ну что ты психуешь, надо было сразу сказать, что время ограничено, мы то пришли на нормальный шоппинг» В ответ я объясняю, что с 2х летним ребенком время не может быть не ограниченным. Кстати — мама и Маша педагоги. Больше они с нами в магазины и на прогулки не ходили. Поймите меня правильно, я совсем не собиралась повесить на них ребенка и самой с мужем развлекаться — нет, я просила о посильной помощи — поиграть, погулять часок, пока я готовлю или убираю. В итоге я получила еще больше работы, пыталась совместить эту работу с уходом за ребенком((( Очень устала морально. Всем друзьям были куплены подарки, выполнены заказы, мы все ездили на море, ходили в рестораны, отдали им деньги за билеты. Не подумайте, что я жалею деньги и пыталась их заставить «отработать» — нет, я рассчитывала потратить эту сумму на них, мне не жалко этих денег. Меня очень обидело отношение ко мне, как к прислуге. Помогите, пожалуйста, месяц прошел, меня до сих пор трясет — не могу спокойно с мамой разговаривать, а про сестру вообще молчу. Просто всех ситуаций не описать, обида меня грызет....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.На самом деле, Вы вновь пережили, детские воспоминания.Когда с рождением сестры, все внимание и любовь мамы, " ушли " к ней… Это неравное распределение внимания  и любви, между вами и сестрой, послужили причиной отчуждения. Мама приезжала одна  - она   ваша! Приехала с сестрой, все повторилось/ как в детстве/. Обида, боль, непонимание! Почему? Такая модель отношений, между родственниками — не редкость.Есть на все свои причины… Сейчас поймите, мама вас тоже очень любит!   Сестру воспитали эгоисткой и потребителем  . Поговорите, с мамой,  откровенно  о том, что вы чувствуете, о чем переживаете…, чего вам недостает. Простите их и себя.  Сделайте вывод и постарайтесь, чтобы в будущем  не повторялись подобные ситуации, приглашать маму одну.  Возможно  со временем и придет, понимание между вами.   Всего доброго, Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, очень тяжело чувствовать, когда самые близкие люди относятся не так, как бы хотелось.

Вам, конечно, нужно отдохнуть.

И попытаться простить. Их — за то, что не помогали, «использовали», плохо относились, все крутилось вокруг сестры и т.д, за то, что не оправдали Ваших ожиданий.

И попробуйте простить себя. За то, что ожидали от них того, что они не смогли Вам дать. За то, что позволили, чтобы с Вами так обращались.

Отпустите, не держите свою обиду, потому что она делает больно Вам.

Ваша мама до этого приезжала помогать Вам и у Вас образовались некие ожидания от ее приезда. А она их не оправдала.

Когда наши ожидания не оправдываются, мы часто чувствуем себя разочарованными, обиженными.

Как с этим бороться? Быть благодарными за то, что есть, и готовыми принять то, что дарит нам сегодняшний день. Не ожидая, а принимая.

Начните с благодарности за то, что есть у Вас на сегодняшний день. И постарайтесь найти что-то хорошее, что все же, пусть маленькое, дал Вам визит Ваших родственников.

Хорошей и солнечной Вам недели!

С уважением,

Светлана

Татьяна, понятно Ваше чувство «использованности» и обиды. Если захотите поработать с этим, обращайтесь.
Психотерапия имеет в своём распоряжении прекрасные методики для работы с подобными переживаниями. Вообще отношения с родными, на мой взгляд, наиболее сложные, в сравнении с отношениями с другими людьми. С чужими нам проще понять, где провести границу. Куда пропустить и в какой момент указать на дверь, при попытке похозяйничать в нашем внутреннем пространстве. С роднёй всё сложнее… Но эта сложность, она познаваема. Существуют определённые психологические законы, которые имеет смысл узнать при желании выровнять отношения с родными.
Вы наверное уже сознали, что приглашая родных к себе, допустили некоторые, так скажем, стратегические ошибки. Их можно исправить, а так же научиться не допускать в дальнейшем.
С уважением,
Елена Кузнецова.