Ревность - вопрос №759848

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком два года, проблема в том что он очень ревнивый, ревнует к своим друзьям, к моему прошлому, не доверяет, с чем связана такая ревность?

Лучший ответ по мнению автора

Александра, причин для ревности может быть много:

1. Неуверенность в себе МЧ.

2. Повод с Вашей стороны.

3. Сильные чувства к Вам.

4. Опыт прошлых отношений.

и т.д. Обращайтесь — разберем ситуацию, найдем выход из нее. Дарите любовь тем, кто занимает в вашей жизни особенное место!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александра Юрьевна. Как Вы сами считаете, с чем связана его ревность? Возможно причина в Вашем поведении, в многочисленных рассказах о прошлом..? Также Ваш молодой человек может быть не уверен в себе. Дайте ему понять, что Вы видите в нем мужчину, единственного, лучшего, любимого)))

Удачи!

Здравствуйте  Александра!    связано  только  с  одним, с  его  низкой  самоценкой,  и от  этого  идёт  собственическое  отноршение к  вам,  это  не  отношения, как  таковые  а  симбиоз,  там  где  присутсвует  это  понятие  ревность.  у  него  в  психологии  есть  определение

         Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

         Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери/

Обратите  внимание на  слова исключительную претензию на  «владение»  вами?  так  где  тут  любовь  тут  идёт  исключительно  владение  вами,  любовь  предпологает  некую  свободу  каждого  несмотря  на  то  что  есть  отношения  или  вы  уже  официальная  семья, в  конце  концов  а  как  же  личные  границы  каждого?  он  их  нарушает  этим,  понятно,  что психологически  вы  будете  испытывать  дискомфорт.  Вопрос  что  делать?  нужно  ваши  отношение  перевести в  область  зрелых  а  не  подростковых,  что  это такое:  а  вот  что:

Зрелая  любовь – это  не  собственническая  любовь она скорее восхищается, чем нуждается. Она содержит в себе минимум тревоги и враждебности (хотя конечно может заставлять беспокоится за другого). Любящие зрелой любовью более независимы друг от друга, более автономны, менее ревнивы, более бескорыстны, но в тоже время больше стремятся помочь другому человеку в самореализации, больше гордятся победами другого, более великодушны, заботливы.
       Зрелая любовь говорит:

«Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя, и поэтому хочу быть рядом».
     В зрелой любви всегда есть забота и уважение и знание любимого человека. Человек уважает уникальность другого, ценит его таким каков он есть, и помогает ему личностно расти и раскрываться его собственными способами – помогает ему ради него самого, а не ради того, чтобы он ему служил. Но невозможно уважать другого человека, не зная его в полной мере, т.е. нужно понять личный мир другого человека ничего в нём не нарушив.
        Зрелая любовь уважает психологическую территорию и психологические границы другого. Любовь рождается на свободе, и не может существовать в неволе. При посягательстве на свободу любовь начинает исчезать!

Обратите  внимание  на  последнее  предложение!  Удачи  вам  и  мудрости!  Если несложно оцените  ответ  специалиста,  спасибо!

Здравствуйте, Саша. Ревность может быть связана с его не уверенностью в том, что он  для вас лучший вариант, то есть думает, что вы можете найти лучше, чем он. Либо хочет контролировать Вашу жизнь (сознательно либо подсознательно). Либо копирует поведение отца к матери. Это основные причины, есть еще другие, в короткий ответ все не поместятся. с уважением, Амира