Разрешение конфликтов - вопрос №760508

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам с мужем поступать.Наш семилетний сын ходит на плавание, мальчик на два года старше его прижал его к шкафчику и сказал чтоб принес ему 240 рублей.Если не принесет то побьет его.Наш сын ответить не смог, но рассказал нам.Мы в свою очередь рассказали об этом тренеру и, спросили фамилию мальчика, чтоб инспектор ПДН пошёл и поговрил сродителями, на что она ответила, что ничего страшного, что это за угрозы с нашей стороны, она не хочет конфликтов, маме обидчика она рассказала об инциденте, и что дети сами разберутся, что тот мальчик пошутил, а ваш, сказала она, тоже много чего говорит.Я ушла с ощущением что мой ребёнок виноват, и я устраиваю бурю в стакане воды, как надо реагировать на такое.Тот мальчик после беседы с тренером, ничего не понял, т.к. в раздевалке сказал моему сыну чтоб он извинился...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия, ваш сын почувствовал свою беззащитность, поэтому и рассказал вам об этом инциденте, т.к. хотел получить защиту от вас, для ребёнка это важно, что бы в дальнейшем самостоятельно научиться защищать самого себя. Уже хорошо то, что вы откликнулись и сделали попытку разобраться в ситуации, но вашему ребёнку важен ещё и результат, а результата положительного не последовало и он, как и вы испытывает чувство вины. У вас произошла цепная реакция, вы пришли за защитой к тренеру, а оказались виноватой, ваш сын пришёл к вам за защитой, а в итоге пришлось извиняться. Даже, если ваш сын где-то, когда-то был виноват и пришёл к вам за защитой, в первую очередь дайте её ему, а с виной разберётесь потом. Поэтому доводите дело до конца, до результата, что бы сын почувствовал гордость за вас и за себя. Если решите разговаривать непосредственно с мальчиком, то желательно, что бы были свидетели, для того, чтобы вас не оговорили, в том, что вы причинили вред ребёнку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Думаю, что в подобных случаях ПДН не стоит привлекать, лучше спокойно поговорить с самим мальчиком или его мамой.

Удачи Вам! С уважением, Светлана.

Буду признательна за оценку моего ответа.

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае Вы вправе потребовать гарантий от руководства учреждения о том, что Ваш ребенок, в отсутствии родителей, находится в безопасности и за ним осуществляется должный присмотр.

Решения о том, как этот присмотр будет осуществляться находятся в компетенции руководства учреждения. Они могут привлекать инспектора ПДН, разговаривать самостоятельно с родителями мальчика, отстранить его от занятий и пр. Воспитывать чужих детей и родителей — не ваша задача.

Что касается моральной стороны вопросы, Вы также можете потребовать объяснений со стороны руководства и извинений перед Вами и ребенком за случившийся инцидент. Этот момент положительно скажется и для Вас и для ребенка. Если тренер игнорирует Ваше обращение — идите к вышестоящим руководителям.

С уважением, Юлия.