Непонятные приступы - вопрос №761761

Здравствуйте. Мне 21 год, девушка. Не помню с какого точно возраста, но время от времени у меня бывают странные приступы. Постараюсь описать наиболее подробно. Сначала я чувствую, что внутри все сжимается, учащается чсс, появляется страх непонятный, сильно тошнит и в голове будто какие-то воспоминания странные, и они всегда связаны именно с такими же подобными приступами или это могут быть какието куски снов (!), в эти несколько секунд я будто засыпаю и вижу все как во сне. Потом в жкт ощущается нарушение, урчит неприятно, тошнота продолжается пока не успокоюсь. Весь приступ в целом длится около минуты. Вообщем примерно так. Это всегда случается неожиданно и время от времени. Что это может быть?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Это реакция Вашей нервной системы и её особенности.

Обычно выражена эмоциональная составляющая характера у человека. Коррекция возможна, хоть зачастую сложна.

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте. Вы описываете приступы панической атаки при ВСД (вегетососудистой дистонии). Подобными состояниями занимаютсяпсихотерапевты вместе с невропатологами.

Постарайтесь больше отдыхать, можно употреблять успокаивающие чаи, хорошо бы посещать бассейн, хотя бы 2 раза в неделю, ежедневный контрастный душ- отлично. В интернете много информации (по помощи  в том числе) по ВСД с паническими атаками- сами может изучить вопрос и помочь себе тоже. Во время приступа можно помочь себе самой сложив руки (ладошки) лодочкой и подышав туда пару минут (или подышать в шарф, бумажный пакет- ещё более эффективно). Хорошо отвлекает ипомогает успокоиться перебирание мелких предметов пальцами чётки, бусинки, пуговички). Главное твёрдо знать, что ничего страшного не случится, Вы не умрете, не задохнетесь, не потеряете сознание и т.д.

Для того, чтобы избегать в будущем подобных состояний нужны во- первых, понимание что с Вами происходит (почитайте информации побольше, поймите, что очень многие люди с этим сталкиваются), во- вторых- как себе помочь (самые простые способы написала уже), в третьих- научиться контролировать свои эмоции. Ничего сложного нет, но требует времени  и некоторых усилий. Ниже приведу ссылочку на очень полезную и действующую методику мышечной релаксации,  с помощью которой можно избавиться от приступов (желательно выполнять ежедневно).

Здоровья Вам.

Ссылка:

zastenchivosti.net/relaksaciya-po-dzhekobsonu/