Отказ от еды, ребенку 2.2. - вопрос №765134

Добрый день. Я к Вам за советом. У меня сыну 2,2 года. Резко отказался есть нормальную пищу, хотя раньше, хоть и был привередой, но ел хорошо. Уже около месяца я пытаюсь что то сделать, прогресс, хотя бы стал есть кашу по утрам и просить кушать. а так основная еда получаются печеньки и булочки, кефир. Пробовала вообще оградить от всего этого,хватило дня на три меня, потом уже в панике сама всучила печеньку «чтобы хоть что то в животе было». Причем на ура стал есть покупные банки (иногда тоже сдаюсь, чтобы хоть что то поел, раз хоть это ест). а так, каждый раз одно и тоже, сам садится за стол, берет ложку, но как видит что я накладываю еду, сразу истерика на пол часа, убегает. Отмечу что насильно еду никогда не пихала, «не хочешь, не ешь», были моменты когда сначала психовала кричала на него. Потом пересадила его за большой стол, вырезали фигурки из морковки, макарошки-буковки. Интересуется, даже ложкой лезет в мою тарелку, но как предложу, подвину к нему тарелку- сразу ор. Есть хочет, это видно, но не ест. Сейчас уже воббще не знаю что делать. Думала что может стресс изза сада (пошли с 1го сентября), но проблемы наши начались раньше. Сейчас получается что поскольку он не ест, мы застряли в этом адаптационном периоде. ПС. Не знаю насколько это может быть корнем проблемы, но в августе с нами перестал общаться «папа». Хотя с нами и не жили, но хоть раз в неделю приезжал. Буду очень Вам благодарна, если что то посоветуете.)))

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Попробуйте ему купить тарелочки, где на дне нарисованы разные рисунки, фигурки.И во время еды Вы можете говорить — давай доедим до самого дна и посмотрим кто сейчас спрятался, например, под супчиком.Может быть это сможет увлечь Вашего ребенка.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Здравствуйте Ольга, это частая проблема в период адаптации к саду. Вы уже начали действовать правильно исключив между основными приемами пищи всё лишнее, но к сожалению сдались. Сейчас Вам нужно придерживаться режима питания это будет немного легче, т.к. начали ходить в садик. Хоть что-то в животе на пользу не пойдет. Баранки,  печеньки и булочки лучше оставить на полдник и убирать из зоны видимости. Если не увидит просить не будет и сами не предлагайте. С утра не всегда обязательно есть кашу, даже в садике (например у нас) иногда дают макарошки и кабачковую икру на завтрак. Попробуйте придерживаться меню детского сада, чтобы и там не было проблем с едой. Только не давайте в один и тот же день то, что уже было в саду. Поменяйте тактику, сначала накладывайте еду, а уже потом пусть малыш берет ложку. Старайтесь кушать вместе, за компанию он быстрее поест. Если не поел оставьте на какое-то время на столе, в этот период дети любят проявлять самостоятельность, возможно он сам подойдет и покушает. Так же важно соблюдать и порционность, не кладите много.

Будьте спокойней, не паникуйте, Вы не застряли в адаптационном периоде, придерживайтесь определенных правил и постепенно всё наладится.

Ув.Ольга, у вас есть какое-то чувство вины может быть? если ребенок проверен педиатром и здоров, то можно предположить, что олн манипулирует вами, а вы с ним «носитесь».пищевой инстинкт самый сильный в таком возрасте. И ребенок должен есть, если здоров.Возможно факт, что мальчик не видит отца сказывается таким образом, что он как будущий мужчина.чувствует свободное место и пытается овладеть вами, чтобы не потерять вас. Если ребенок хочет есть, то он будет есть.если не хочет, то подождите пока попросит. Не поддавайтесь на капризы и манипуляции.Всего вам доброго.

Доброго дня, Ольга. а почему папа перестал общаться?