задача за 3 класс - вопрос №766243

масса одного щенка и одного котенка вместе равна 8 кг, а масса трех таких щенков и двух котят- 22 кг. Найди массу одного котенка и массу одного щенка.

Ответы

X-МАССА ШЕНКА

Y-МАССА КОТЕНКА

составим систему уравнений

x+y=8

3x+2y=22

x=8-y

3(8-y)+2y=22

24-3y+2y=22

y=2 следовательно x=6

Если от массы 3-х щенков и двух котят отнять массу одного щенка и одного котенка, то получим:

1) 22-8 = 14 кг — масса 2 щенков и 1 котенка;

2) 14-8 = 6 кг — масса 1 щенка (т.к. от массы 2 щенков и 1 котенка мы отнимаем массу одного щенка и одного котенка);

3) 8-6 = 2 кг. — масса 1 котенка.

Отв.: масса котенка составляет 2 кг, а щенка 6 кг.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

блин а я че-то и не глянул что задача для 3 класса… переменных навводил)))