Нижегородская область

организация фирмы - Нижегородская область - Нижегородская область - вопрос №768327

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в ситуации: Мы с партнером решили организовать бизнес. Документы подтверждающие решение о создании компании были подписаны двумя учеридителями у нотариуса, впоследствии из-за конфликта интересов, я, как один из соучередителей изъявил свое намерение о выходе из компании, поскольку, документы не были переданы в налоговую, меня уверили, что фирма создана не будет, но второй комплект документов мненеотдали. У нотариуса мне подтвердили, что фирму не смогут организовать, без моего личного присутствия в налоговой, поскольку доверенность я не предоставлял. Впоследствии, я узнал, что фирма была зарегистрирована с моим участием по тому комплекту документов, что подписывалось ранее. Партнер по бизнесу на связь не выходит. Я переживаю, что с данной фирмой могут происходить какие-либо мохинации, либо наберут кредитов. Как в данном случае поступить? И как вернуть мою долю внесенную в уставный капитал?

2 ответа

Ответы

Елена, Это не сложно. У того же нотариуса запросите регистрационный номер компании которую организовали с вашим участием. И далее возбмите и составте с нотариусом официальный документ о выходе из этой компании. Только дату указывайте ту которая у вас была когда вы изьявили желание выйти из основания компании. Далее спросите о уставном капитале часть которого вам принадлежит. Обычно его просто возвращают.Удачи. Андрей.

Компания считается открытой после подписания документов у нотариуса или после регистрации в налоговой? Мою долю в уставном капитале продали без моего согласия, как вернуть деньги? Я не уверена в партнере.

Вопрос в том, сколько вам принадлежит, если меньше 50%, то грубо говоря никак, это тяжёлые судебные тяжбы и то не факт что вы что-то докажете, но тут очень хороший вопрос. Как вы знаете, управлять уставным капиталом может только ген.Дир, а соответственно вы должны были уже ПОСЛЕ создания компании подписать документы о том что вы согласны с назначением данного лица на пост Ген.Дира, или ваша доля в данной компании столь мала? Просто если у вас около 20% то там вообще всё это бессмысленно и так неоднократно все делают чтобы «кинуть» партнёра на деньги Компания считается открытой с момента внесения её в Единый реестр Юридических лиц, там кстати можете уточнить все документы которые поступили туда, может вашей доли вообще там не указанно в уставном капитале.