помогите - вопрос №768607

Материальная точка совершает колебания согласно уравнению x= A sin wt. В какой-то момент времени смещение точки х1=15см. При возрастании фазы колебания в два раза смещение x2 оказалось равным 24 см. Определите амплитуду А колебания(ответ 25 см) очень нужно решение, не знаю с чего начать

Ответы

Фаза колебания — это все, что стоит под синусом, то есть Ф=wt. Можно переписать уравнение колебаний как x=AsinФ. Изменяться фаза может только за счет изменения времения.

В какой-то момент времени t1 смещение равно 15 см а фаза равна Ф. Сказано, что при изменении фазы в 2 раза (то есть при изменении времени в 2 раза) смещение равно 24 см.

То есть все выше сказанное можно записать следующим образом.

15=AsinФ

24=Asin2Ф

Вычетаем из второго первое, получаем:

9=A(sin2Ф-sinФ)

Делим первое на второе, получаем:

15/24=sinФ/sin2Ф

Мы получили систему из двух уравений с двумя неизвестными. Решаете ее и находите A.

извините, но решать еще и систему для бесплатного ответа — это слишком много.