трудовая книжка - вопрос №770348

директор стоматологического кабинета «ЯКОБЫ» потерял трудовую книжку… Что делать??

Ответы

Здравствуйте. Если вы устроились по правилам ТК то-несоблюдение установленного Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек является нарушением законодательства о труде. В данном случае в соответствии с п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа: — на должностных лиц — от 1000 руб. до 5000 руб.; — на предпринимателей — от 1000 руб. до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; — на юридических лиц — от 30 000 руб. до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом указанное нарушение, совершенное должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Работодатель был обязан Вашу трудовую книжку зарегестрировать, а при увольнении работник расписывается в этой книге учета о том, что Трудовую забрал. В итоге Ваша подпись отсутсвует, значит при обращении в государственную инспекцию труда Вашего города работодатель будет вынужден оплатить Вам все дни с момента Вашего увольнения и до момента выдачи дубликата трудовой книжки. Кстати эти дни оплачиваются 2/3 тарифной ставки или оклада как вынужденный простой. Так же Государственная инспекция по труду обяжет работодателя востановить все записи в вашей книжке. Поэтому не тяните время!