Страх отношений - вопрос №772631

Мне 19 лет, учусь, работаю, на пути к отделению от родителей.Были отношения длиной в 2 года, мы нехорошо расстались, я растеклась лужицей и основательно подпортила себе жизнь.

Я боюсь продолжительных отношений. Были короткие ни к чему не обязывающие встречи, но они завязывались без перспективы на дальнейшее развитие. Я не могу сблизиться с человеком эмоционально, даже если хочу этого, причем этокасается только мужчин. Мои отношения с мужчинами простираются от дружеских до формально-деловых, всякие проявления заинтересованности с их стороны я сразу отметаю, как будто это не ко мне.

Такое отношение лишает меня важной части жизни. Подскажите, как стать более свободной и раскованной с парнями (речь идет ТОЛЬКО о эмоциональной составляющей)

Ответы

Для этого надо бы разобраться какие у Вас ожидания о эмоциональной близости с мужчинами.

Например, есть ли у Вас ожидания: что после того как сблизитесь он Вам сделает очень больно? Или какие-то другие негативные ожидания, какие именно?