Санкт-Петербург

Квалификационные требования к дознавателю - Санкт-Петербург - вопрос №772861

Здравствуйте! Подскажите, для того чтобы быть дознавателем в полиции нужно высшее образование? Если у меня среднее юридическое и учусь заочно в университете, смогу ли я устроиться в полиции? В каком нормативном акте указаны квалификационные требования к этой должности. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы работать дознавателем полиции необходимо высшее юридическое образование. Дознаватель расследует уголовные дела в форме дознания. Практически дознаватель осуществляет те же процессуальные действия, что и следователь, за исключением некоторых особенностей и расследуемых статей и их частей и срока расследования. Обязательность высшего юридического образования для лиц производящих расследование по уголовным делам, приписано в должностных инструкциях дознавателя составляемых на основании приказов МВД и ФЗ РФ и непосредствено в ч.3 ст.9 ФЗ РФ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел».