Вопрос о признании круглой сиротой.

Здравствуйте.Если у ребенка мать погибла, а отец лишен родительских прав, является ли она круглой сиротой? И что ей положено при этом? Опекуном является ее тетя.Должна ли выплачиваться пенсия как круглой сироте в двойном обьеме?



Дополнение автора от 13.12.10 12:53:46

И вообще в каком ребеной признается круглой сиротой и ему выплачивается пенсия в двойном размере!

13.12.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 

В Вашем случае, ребенок считается оставшимся без попечения родителей, а не "круглым сиротой". И для определения размера пенсии ребенку должны применяться не положения, касающиеся детей, потерявших обоих родителей,т.к. понятие "потерявший родителя (родителей)" означает, что родитель (родители) умер или погиб. <o:p></o:p>

Поскольку в Вашем случае у ребенка погибла только мать, а отец лишен родительских прав, то для определения размера пенсии ребенку должны применяться нормы, касающиеся именно потери одного кормильца.(см. подробнее подп.3. п.1 ст.11, ст. 13 ФЗ "О гос.пенсионном обеспечении в РФ", а также ст. 9 и п.1 и п.9 ст.16 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Согласно ст.13. "О гос. пенсионном обеспечении в РФ" при назначении пенсии по случаю потери кормильца по гос. пенсионному обеспечению применяются нормы ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.)<o:p></o:p>

Что касается отца, лишенного родительских прав, то  в соответствии с п.2 ст.71 Семейного кодекса РФ "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.", т.е. отец обязан платить алименты ребенку. Согласно п.1. ст.84 СК РФ "На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со ст. 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям."<o:p></o:p>

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ должен был решить вопрос и о взыскании с отца алиментов на ребенка, независимо от того, подавался такой иск или нет.<o:p></o:p>

В Вашем случае, при передаче ребенка на воспитание опекуну (тете) алименты взыскиваются в пользу опекуна в соответствии со ст.ст.81-83, п.1 ст.84 СК РФ. Если вопрос о перечислении алиментов по какой-то причине еще не решен, то опекун (тетя) может подать заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ. (см. подробнее об этом п.17   Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

С уважением,

Болгова О.Л.

 

13.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, ребенок является круглой сиротой. Социальная пенсия круглым сиротам выплачивается в двойном размере базовой части трудовой пенсии по старости.

13.12.10

Да конечно, в данном случае ребенок является сиротой, и соответсвенно ему положена социальная пенсия в двойном рахмере!

13.12.10

Дополнительно, обратите внимание на то, что в соответствии со ст.12.1. ФЗ от 19.05.1995 г." О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" № 81-ФЗ (с посл. изм. от 24.07.2009 г.) тетя, как опекун, имеет право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью("Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.").

Базовый размер пособия установлен ст.12.2. указанного закона (8000 рублей) и согласно ст.4.2. указанного закона подлежит ежегодной индексации (по состоянию на 01.01.2010 был установлен размер 10988,85 руб.).

С уважением,

Болгова О.Л.

13.12.10

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция