консультация педиатора - вопрос №773420

300 p

Добрый день! Сейчас находимся в Турции, старший ребёнок( 3года) только что проболел ангиной, младший (8 месяцев)сегодня затемпературил, недавно вышел 5 зуб, подозреваю что скоро пойдёт шестой… Беспокоит температура 38,3 и кашель переодический, кушать отказался — только титя, давала нурофен, тамтун верде за щёчку, полоскали горло (шприцом) морской водой, свечи интерферон ставлю 3 день.Как ещё помочь малышу, может ли у неготожеразвиться ангина? плачет от боли в горле после сна

Дополнение автора от 01.10.13 11:14:58

добрый день, после вчерашнего ситуация ухудшилась, появился свист на вдохе и хрипота(думаю от слюней)в горле, ночь проспали почти сидя, дышит с хрипотом, тепература спала, плачет от каждого порыва покашлить, он боится кашлить.Старший ребёнок тоже кашляет сухим кашлем, как будто  там что то першит и не даёт дышать.В Россию вылетаем в пятницу, подскажите пожалуйста как облегчить младше у ребёнку дыхание.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Вероятнее всего, что Ваш маленький ребенок переживает ОРВИ, а не ангину. Кашель также нехарактерен для ангины. ОРВИ – частое явление для малышей такого возраста в отличие от ангины (стрептококковая ангина, требующая назначения антибиотиков, у деток до 2-3 лет практически никогда не встречается). То есть ребенка надо лечить так, как лечат при ОРВИ – больше поить, кстати, достаточно даже одного грудного молока, главное, — почаще прикладывайте к груди. Контролируйте температуру (нурофен, парацетамол), которая может повышаться и с учетом  прорезывания зубов,  побольше тепла и ласки. Не пугайтесь данного ОРВИ – ребенок в новой климатической зоне, сталкивается  с новой флорой, вирусами, и это норма для него – ознакомиться с теми вирусами, с которыми не контактировал до этого.  До 10-12 эпизодов ОРВИ в год  считаются нормальным явлением для малыша. Тантум верде и интереферон не являются обязательными и необходимыми средствами для ребенка, скорее всего, они просто бесполезны. То есть нужно просто набраться терпения, чаще брать ребенка на руки, можно делать легкий массаж спинки для улучшения откашливания, можно пару дней закапывать в нос сосудосуживающие капли, если затруднено грудное кормление из-за заложенности носа. Никакого специального лечения при ОРВИ не требуется. Здоровья вам и деткам!