Трудности в общении с окружающими и проблемы с профориентацией - вопрос №773995

Добрый день! У меня трудности в общении с окружающими а так же проблемы в определении кем я хочу стать и кем хочу работать, постоянно себя соотношу с другими людьми в профессиональном и личностном плане и считаю, что я хуже их. Что с этим делать и как преодолеть дискомфорт в общении. Спасибо.

Ответы

Трудно общаться с людьми, заранее чувствуя несимметричность общения: " я хуже их"…Здравствуйте, Андрей! Рекомендую начать разбор полетов: зачем Вам эта установка, что Вы хуже других.
01.10.13

Андрей,

выходов несколько — можно пройти курс психотерапии и проработать глубинные причины Вашего дискомфорта, а можно начать менять себя постепенно.

Если взять вопрос с самоопределением. Переформулируйте трудность в цель: понять, кем я хочу стать. Наметьте себе срок для достижения — например, 1-3 месяца. Далее думайте, как ее достичь. Например: а) пройти тест по профориентации (поищите в интернет), б) обратиться к карьерному консультанту/психологу за индивидуальной консультацией, в) посмотреть вакансии на работных сайтах с описанием функционала, отметить те, которые вызвали интерес, г) составить список, что я умею, чего я хочу, чем мне нравится заниматься, что мне интересно, какими качествами я обладаю — на стыке поискать профессию для выбора. Двигайтесь к достижению своей цели. Возможно, потом она превратится из «понять, кем я хочу работать» в «мне не достает таких-то знаний, нужно их приобрести» — а это уже новая цель.

То же самое и с общением с людьми. Переформулируйте проблему в цель и начните двигаться к ее достижению. Первый шаг Вы уже сделали — написали сюда. Двигайтесь дальше!

Если нужна консультация по профориентации, обращайтесь!

02.10.13

Здравствуйте, Андрей!

Рискну предположть, что с вами никто не занимался по развитию ваших сильных качеств.  Если вы из Москвы, то за скромные 3000 руб готов взяться за ваш случай с возможностью мани-бэк. Составим договор.

Думаю в вашем случае бесплатная разовая консультация бесполезна, т.к. требуется целый комплекс мер от проф. определения до развития карьеры.. 

04.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store