Трудности в общении с окружающими и проблемы с профориентацией - вопрос №773995

Добрый день! У меня трудности в общении с окружающими а так же проблемы в определении кем я хочу стать и кем хочу работать, постоянно себя соотношу с другими людьми в профессиональном и личностном плане и считаю, что я хуже их. Что с этим делать и как преодолеть дискомфорт в общении. Спасибо.

Ответы

Трудно общаться с людьми, заранее чувствуя несимметричность общения: " я хуже их"…Здравствуйте, Андрей! Рекомендую начать разбор полетов: зачем Вам эта установка, что Вы хуже других.

Андрей,

выходов несколько — можно пройти курс психотерапии и проработать глубинные причины Вашего дискомфорта, а можно начать менять себя постепенно.

Если взять вопрос с самоопределением. Переформулируйте трудность в цель: понять, кем я хочу стать. Наметьте себе срок для достижения — например, 1-3 месяца. Далее думайте, как ее достичь. Например: а) пройти тест по профориентации (поищите в интернет), б) обратиться к карьерному консультанту/психологу за индивидуальной консультацией, в) посмотреть вакансии на работных сайтах с описанием функционала, отметить те, которые вызвали интерес, г) составить список, что я умею, чего я хочу, чем мне нравится заниматься, что мне интересно, какими качествами я обладаю — на стыке поискать профессию для выбора. Двигайтесь к достижению своей цели. Возможно, потом она превратится из «понять, кем я хочу работать» в «мне не достает таких-то знаний, нужно их приобрести» — а это уже новая цель.

То же самое и с общением с людьми. Переформулируйте проблему в цель и начните двигаться к ее достижению. Первый шаг Вы уже сделали — написали сюда. Двигайтесь дальше!

Если нужна консультация по профориентации, обращайтесь!

Здравствуйте, Андрей!

Рискну предположть, что с вами никто не занимался по развитию ваших сильных качеств.  Если вы из Москвы, то за скромные 3000 руб готов взяться за ваш случай с возможностью мани-бэк. Составим договор.

Думаю в вашем случае бесплатная разовая консультация бесполезна, т.к. требуется целый комплекс мер от проф. определения до развития карьеры..