математика - вопрос №776170

В двух мешках было 75кг.крупы.После того как из первого мешка продали 12кг, а из второго мешка 18кг, в первом мешке крупы После оказалось в 2 раза больше чем во втором.Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально.

Ответы

Пусть х кг  — осталось в первом мешке, тогда 2х кг — во-втором. Составим уравнение согласно условию:

75-(12+18) = х+2х
45=3х
х=45/3
х=15 кг — осталось в одном мешке.
15*2=30 кг-  осталось во 2-ом мешке.

30+12=42 кг — было изначально в 1-ом мешке.
15+18= 33 кг — было изначально во 2-ом мешке.

Отв.: в 1-ом мешке изначально было 42 кг., во 2-ом мешке изначально было 33 кг.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!