зачатие и лекарства - вопрос №776801

Мы с женой решили завести ребенка. У меня повышенное давление и я принимаю ВАЛЗ и Дилтиазем. Можно ли их принимать при зачатии или необходимо прием прекратить? И сколько времени выждать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, хочу отметить что цикл созревания сперматозоида составляет от 65 до 74 дней, за время созревания он записывыет в свою генетическую информацию всю информацию а конкретно ваши болезни лекарства стрессы. По выводу -если вы планируете ребёнка вам в течении созревания сперматозоида рекомендуется снизить все негативные факторы. Приём вы можете прекратить но ваше здоровье тоже от них зависит, поэтму не стоит отменять.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр! Данные препараты не оказывают негативного влияния на сперму и репродуктивные  функции. Не вижу необходимости отменять гипотензивную терапию.