ком в горле - вопрос №777222

Здравствуйте, в августе этого года после долгого насморка у меня появился какой то ком в горле, я его никак не могу сглотнуть. Это ощущение проходило примерно недели на две, но вот сейчас я снова немного простыл, и снова появилось это ощущение. А ещё изза этого я стал постоянно храпеть ночью, даже лёжа на боку. Раньше такого не было, а теперьжена будит ночью потому что мешаю спать. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего имеет место длительное использование сосудосуживающих средств от насморка. Советую такими каплями больше не пользоваться, после улицы промывать нос просто водой.даже если не болеете. На ночь закапывать в но по 2-3-4 капли в каждую ноздрю масло Обепихи хорошего качества, так чтобы стекало по задней стенке глотки. А в течении дня полоскать или через нос опускать ФИЗраствор (продаётся в бутылках в аптеке)2-3 раза в день Всёэто на протяжении 2 недель.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, причин может быть несколько, для уточнения сходите на очный приём к ЛОР врачу

Здравствуйте, вам необходимо обратиться на осмотр к лор врачу. Причин может быть много (хронический фарингит, гипертрофия маленького язычка, опухоли глотки и др.), диагноз можно поставить только после осмотра.

Здравствуйте!

Обратиетсь на очный осмотр к ЛОР-врачу. Если ЛОР-врач не выявит патологии, тогда уделите внимание на наличие ожирения, уровень физической активности и состояние психо-эмоциональной сферы. Возможно, что у вас мало подвижный образ жизни, и малоэмоциональный характер. Мышцам дна ротовой полости не хватает тонуса, и они слабеют, и опускаются, формируется «второй» подбоородок и храп по ночам.

Будут вопросы — пишите, пообщаемся!

Добра и здоровья вам!