здравствуйте! помогите расшифровать анализы риноцитограммы... - вопрос №779111

здравствуйте! помогите расшифровать анализы риноцитограммы… лимфоциты 12%, эозинофилы 29%, эпителий 20, сегменты нейтрофилы 37, слизь +++, флора кокки ++, моноциты 2

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Имеет место инфекционно-аллергический процесс, причем аллергический компонент значительно выражен. Подозреваю, что риноцитограмма сделана в острый период болезни, которая носит вирусную природу. С такими показателями я бы советовала сделать также посев из носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и кроме лечения у ЛОР врача посетить аллерголога, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Эозинофилы в таком колличестве свидетельствуют о наличии аллергического компонента \эозинофилы 29%\

лимфоциты 12% — норма

сегменты нейтрофилы 37 \%\— норма

моноциты 2 \%\— норма

Слизь на три плюса и кокки на два — отклонение от  нормы.

Кстати, «эпителий — 20» это должны быть название элемента лейкоцитарной формулы, которая в сумме равняется 100%

и если это палочко-ядерные нейтрофилы 20 % — это значительное отклонение от нормы и соответственно воспалительный процесс в разгаре.

Расшифровка максимально подробная для Вас. Желаю здоровья!