здравствуйте ребенку 1 месяц врачи... - вопрос №780654

здравствуйте. ребенку 1 месяц. врачи назначили электрофарез с эуфилином и массаж. диагноз поставили ПЭП. нужно ли делать ребенку в таком возрасте эти процедур??

2 ответа

Ответы

Ермек! Не согласна с подобным лечением! Электрофорез и так является сомнительной лечебной процедурой, а у грудного ребенка может стать потенциально опасной лечебной мерой. Нанесение на кожу лекарств  у таких малышей должно быть ограничено, концентрация препарата может длительно сохраняться в коже, а сам эуфиллин может вызвать беспокойство, повышать возбудимость. Не нужно ставить эксперименты над дитем и пропускать через него ток. Массаж — менее вредная процедура в грамотных руках, но большого эффекта вряд ли стоит ждать и от него.

Лучше сейчас сделать все процедуры, которые назначают врачи, чем потом делать и процедуры, и уколы, и таблетки пить