Помогите разобраться! - вопрос №782955

Добрый день, уважаемые эксперты.

Есть девушка, ей сейчас 16.За последнее время многое пережила.

Хотел бы узнать, какой диагноз ей можно было поставить в возрасте до 14 лет.

1)Она вздрагивала от резких звуков, снились кошмары.

2)Ей тяжело было с родственниками, замыкалась в себе, не могла находиться с ними рядом.

3)Нервная анарексия.(с 12-13 лет постепенно стала меньше есть)

4)Беспокоили голоса в голове-шепот, иногда переходящий в крик.(На протяжении многихлет)

5)Постоянно подавленное настроение, тоска.

6)Искала отвлечения в литературе, учебе.

7)При нервных потрясениях мир отдалялся, эмоции становились приглушенными

Отношения в семье — семья очень религиозная, бил отец(в качестве наказания), показывал свою власть-наказанием могла быть стоять в центре комнаты под его тяжелым взглядом, так же зчасами читал ей Достоевского и жития связых(лет с 5-7).

В конфликтах с отцом хотела показать, что ему до нее не добраться-не плакала, когда он хотел, смеялась, когда бил.

Конфликты между родителями и бабушкой-они друг на друга наговаривали, а она любила и тех, и других.

После этого произошло очень многое, но хотелось бы разобраться «по частям»

Заранее спасибо! Если нужно уточнения-спрашивайте!

Дополнение автора от 08.10.13 12:28:26

Мне нужен именно диагноз.

Ответы

  Настенька, уточнять тут многое нужно. Думаю вам ( или этой девушке) нужно выбрать психолога ( желательно медицинского или клинического) и работать с ним, над принятием очень непростой жизненной истории. В любом случае, желательно не замыкаться и не оставаться в одиночестве, без поддержки. Диагноз то поставить можно, но что он вам даст. От знания диагноза ничего не изменится. Думаю вопрос в другом, как принять прошлое и изменить качество жизни. Удачи вам.

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Добрый день, Настя, зачем Вам действительно диагноз прошлого времени, важно сейчас девочке помочь. Вы сами ответили, что есть психогенная анарексия с 12-13 лет и это уже серьезный диагноз, а болезнь может развиваться и на фоне психопатии и прогрессировать....

В любом случае, необходимо обращаться к психотерапевту по месту жительства.

Поскольку Вы обратились на сайт, то Вы скорее всего сомневаетесь в адекватности лечения, если обращались к специалистам, но возможно я ошибаюсь. с ув. Татьяна

Шендерова Елена