Добрый день! Посоветуйте как мне... - вопрос №786062

Добрый день! Посоветуйте как мне вернуть сына домой. Моему сыну 12 лет, с мужем развелась 10 лет назад, за это время от него не было ни какой помощи, он не интересовался ребенком и жил в другом городе, я разрешала ребенку видеться с бабушкой и дедушкой. Полтора года назад бывший муж со своей новой семьей переехал назад в наш город, ребенокстал просится к папе в гости, я не стала препятствовать, но после каждого похода он начинал плакать, огрызаться со мной, обижать младших братьев, скатился на тройки, стал прятать дневник, врать, пропускать тренировки(он занимается спортивными-бальными танцами, пять золотых медалей за пол года), хамить тренеру.В один прекрасный день когда мы собрались делать уроки, повздорили из за того что он их не хотел делать и сказал мне что ненавидит меня и что я его достала, я с горяча решила отправить его к папе на недельку.После того как он туда перебрался прошло уже 5 месяцев, я не могу его ни как вернуть домой, моего ребенка как подменили, он хамит, огрызается, пропускает занятия, тренировки, говорит гадости про меня и наших родственников, где то гуляет до полуночи. я несколько раз беседовала с бывшим мужем по поводу того чтоб тот вернул его домой но безрезультатно .

Ответы

Иногда ребенок оказывается большой ценностью, которую не возвращают.

Могут помочь органы опеки, но это в крайнем случае. Нужны более серьезные основания, чем подростковый негативизм.

Откуда известно, что гуляет до полуночи? Ведь отец об этом вряд ли станет говорить. Нет ли здесь каких-либо преувеличений?

Бывшие супруги и за четверть века не забывают старые разногласия и находят вину другого там, где ее нет. Отец может разрушать все хорошее, что делает мать, а мать — что делает отец, и при этом оба не ведают, что творят. Былая страсть вгоняет в иллюзии, и ребенок не находит себя в перепутавшихся лживых мирах.

Здраствуйте, Нина.

То, что вы беседуете с бывшим мужем, хорошо, но только не о том. Не о возвращении сына сейчас с ним нужно говорить, а налаживать взаимопонимание. Скорее всего, у вас с ним остались какие-то незавершенные обиды друг на друга, и сын оказывается в поле вашего конфликта. Вероятнее всего, именно поэтому и изменилось его отношение к вам и отношение к жизни

Хорошо бы для начала наладить человеческие отношения с бывшим мужем. Как только он к вам станет действительно хорошо относиться, изменится и отношение вашего сына.

Здравствуйте!

По-моему вашему сыну не было комфортно у вас. Это его желание пойти на спортивно-бальные танцы? Или вы его записали? Может и не в отце дело?

Вам стоило поговорить с сыном по взрослому, вместе посетить школьного психолога. А вы взяли и сами отправли его к отцу надолго полсе конфликта, а он мог там наврать про то, что его мучают с «три короба». Они конечно встанут на его сторону.

Простите. если обидел вас.

Но у вас есть шанс! Обратитесь к психологам, чтобы вам помогли разобраться в себе и в своих претензиях к другим. Потом посетите семью бывшего мужа. Обсудите ситуацию с ними и с сыном. Отнеситесь к нему, как к взрослому!

Обсудите все варианты возврата с ними. Может на самом деле ему там лучше. Тогда ради сына и его счастья согласитесь ему жить там! ради сына!

А если там ему плохо, то обращайтесь в полицию и в органы опеки!

И обязательно сделайте выводы из этой ситуации, чтобы младшие дети поддерживали вас. Дайте младшим сыновьям мальчишеские увлечения: футбол, карате, боевые искусства, легкая атлетика. При необходимости, как я и говорил ранее, обратитесь к психологу, чтобы вам наладить отношения с детьми.

Будут вопрсоы или желание пообщаться — пишите в чате!

Добра и счастья вам!