Низкая самооценка - вопрос №78801

Здравствуйте Увожаемые эксперты! У меня проблема в моей самооценке. Очень надеюсь на вашу помощь! Мне 22 года. Я очень не уверена в себе! Стесьняюсь, когда ко мне обращаются с вопросом, вся краснею и слова путаться начинают. Причем не важно кто спрашивает мужчина или девушка! Личные отношения так же не складываются. Пыталась несколько раз менять свой образ, одевать яркую одежду, носмущения от того только больше! Мне в детстве всегда говорили, что я никто и звать меня никак, я кажется в это поверила и живу вот уже 20 лет. Возможно от этого все, что делаю, получается либо плохо, либо посредственно, хотя я очень стараюсь!!! Помогите пожалуйста, устала так жить!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Гульнара.

В вашем случае очень поможет следующее упражнение:

Каждый раз как проснетесь, перед тем как умыться, повторяйте про себя или в слух:

«Я [Фамилия] Гульнара [Отчество]. Я проснулась для того, чтобы этот день принес мне удовольствие. Я родилась для того, чтобы стать счастливой. Я лучшая из женщин и нет никого лучше меня. Меня любят и уважают мужчины, которые мне нужны, потому что я лучшая из лучших. Со мной боятся соперничать женщины, потому что я лучшая из лучших. Всё что я хочу, я всегда получаю, потому что я лучшая из лучших. Я всегда достигаю своих целей, потому что я лучшая из лучших. Я верю в себя и знаю, что я лучшая из лучших. Я готова начать этот день, чтобы достигнуть своей цели или приблизиться к ней и стать счастливее.»

Это называется позитивное самокодирование. Вскоре ваше бессознательное скорректирует вашп поведение и стеснение и смущения уйдут.э

Обращаю ваше внимание на том, что нужно делать сразу же после сна, когда вы еще не успели проснуться сознанием. Так же можно делать сразу перед сном, когда ваше сознание уже засыпает.

Желаю вам приятного дня, месяца и долгих лет счастливой жизни.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Дело не в самооценке. Оцениваете свои возможности и результаты. вы адекватно. Уверенности нет, это так. Скорей всего, действительно, причина в отношении к Вам в детстве. Но и тут разбираться нужно. Кому-то скажешь, что он никто и он поверит, а кто-то и ударить за это может. Состояние Ваше улучшить, сделать, так сказать, уверенной в общении, а как следствие и уверенной вообще в себе в целом, можно. Обращайтесь, пишите мне в чат.

Доброго Вам дня, Гульнара!

Ваш проблема гораздо глубже, чем Вам кажется. Заниженная самооценка, это и неуверенность в себе и неуверенность в своих силах, это и неумение любить себя(Вас этому не научили в детстве) и еще много чего. Если у Вас есть возможность, обратитесь за профессиональной помощью к психологу, самой с этим справиться сложно. Удачи Вам и радости бытия. Ирина.

Гульнара, для девушки иногда не плохо быть застенчивой и стеснительной :)) слабой и неуверенной, значит рядом может появит ься сильный и уверенный мужчина. Но если вам дискомфортно и хочется изменить ся, то уже важно, что вы осознаете эти качества и есть желание измениться. Сначала просто можете представлять себе какая вы, когда уверена в себя, когда знаете как задать вопрос, как ответить, не смущаетесь. Даже можете записать на бумаге. Еще представьте, что прийдет в вашу жизнь хорошего, как улучшиться ваша жизнь, если вы станете более уверенной, если повысится ваша самооценка. И еще хвалите себя за каждую мелочь, балуйте себя, говорите себе, что вы любите себя.