Детская психология - вопрос №78931

Моя дочь, ей 8 лет, украла телефон у своей одноклассницы, только затем, чтобы помочь свой подружке вернуть лидерское положение в классе. Телефон был дорогой, все просили её посмотреть, поиграть, и Соня, так зовут подружку моей дочери, сказала: «Вот было бы хорошо, если бы у неё этого телефона не стало...» Дочь забрала этот телефон и выбросила его, об этом бы никтои не узнал, если бы она прежде, чем его выбросить не позвонила мне, спросить, не рано ли ей идти в музыкулку… Как теперь себя с ней вести нам, родителям?

Дополнение автора от 08.05.11 00:31:24

Она позвонила с этого телефона, только по тому, что свой она случайно оставила дома. Она искренне хотела помочь подруге, не подумав о последствиях...

Ответы

Доброй Вам ночи!

Все зависит от того, что является правдой в той информации, что Вам сообщила дочка: если она, действительно взяла телефон для того, чтобы восстановить лидерское положение подруги, это одно,  если же девочка позвонив Вам выдала себя в том, что взяла телефон и потом сочинила версию о помощи подруге, то это уже другая история. Вы, дорогие родители, постарайтесь разобраться в ситуации до конца, т.к. от этого будет очень многое зависеть. Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

Доброго времени суток!

Прежде всего не надо делать трагедию из этого поступка. Это не патология, не система, и никогда системой не станет.

Поговорите с ней, объясните. что чужое брать ни при каких условиях не надо, потому как это — частная сосбственность.

Ведь она же не хочет, чтобы кто-то посягал на ее частную собственность? Не хочет. Вот пусть и сама на чужое не посягает.

Не ругайте ее, а если уже поругали, то теперь пожалейте и приласкайте.

Скажите ей, что Вы ее все равно любите и она по прежнему Ваша любимая дочь, даже после того, что она сделала. Этот ее поступок никак не повлиял на Ваше к ней отношение.

Для нее очень важно услышать эти слова. Ведь она думает, что из-за этого поступка Вы ее теперь можете не любить, а это не является правдой. Вот и скажите ей правду.

Телефон, если она его выбросила и он недоступен, надо восстановить, это будет по совести. Помогите ей, пусть она сама принесет его той девочке, у которой она его взяла. И попросит прощения за то, что взяла ее вещь.

Думаю, что после этого она сделает соответствующие выводы и этот урок не пройдет даром.

Благословений Вам и Вашей семье!

Час добрый!

Ольга, Ваша дочь, очень послушна, это вроде как благо — управляема и удобна для дома, но люди — это люди, и в социуме не может быть рядом мамы всегда. А это не просто звонок, это уже колокол того, что девочка легко ведома «авторитетами»  и чтобы угодить взрослому или псевдолидеру, она наступит на свои интересы в угоду ему( ей, им).

Сами понмаете, что любой взрослый на улице может, нажимая на эти клавиши её послушности, увести её куда хочет.

Пора с девочкой говорить и общаться по-взрослому.

Доброго Вам утра, Ольга!

Спасибо за дополнение, теперь ситуация выглядит более понятной, и думаю, после беседы с Вами девочка уже никогда в жизни не возьмет чужого, только не стоит ее ругать, просто объясните ей, что поступок был неправильный и т.д. Вы конечно же, сможете найти правильные слова. А вот в отношении ведомости, боюсь, Валерий прав, и это качество Вашей дочери необходимо изменить, в противном случае могут возникнуть проблемы в общении и вообще в жизни. Обратите внимание на ближайшее окружение, кто из близких девочке людей, также подвержен чужому влиянию со стороны, с кого она берет пример. Удачи Вам. Ирина.