о цистите - Москва - вопрос №790181

300 p

здравствуйте. Вот уже несколько лет страдаю циститом. Недавно прочитала на одном форуме что он может быть из за уреоплазмоза и микоплазмоза.так ли это? И возможно ли вылечить цистит раз и навсегда?

6 ответов

Ответы

Причиной постоянно возникающего цистита(рецидивирующий процесс)может быть как уреаплазма и микоплазма, также кандида и многие другие инфекции.Бывают следующие формы: бактериальный, вызванный бактериями; вирусный цистит, вызванный вирусами; грибковый цистит, вызванный различными видами грибков.Причин рецедивирующего цистита очень много.Все циститы лечатся очень хорошо.Надо  только обязательно выявить причину воспалительно процесса мочевого пузыря и установить детали возникновения(например, после полового акта, после переохлождения  и тд).

Если вы уже лечились множеством антибиотиков и другими специфическими препаратами, а цистит всё время возвращается.Значит не правильно была установлена причина воспаления и неправильно было назначено лечение.

Для этого надо обязательно сделать следующие обследования1.цистоскопия мочевого пузыря с обезболиванием 2.бакпосев анализа мочи и выделений влагалища + определение чувствительности к антибиотикам3.анализ на скрытые инфекции методом пцр 4.анализ на вирусные инфекции

После такого обследования обязательно будет выявлена причина, врач подберёт специфическое лечение к выявленному возбудителю или устранит причину возникновения воспаления мочевого пузыря, выявленную при цистоскопии.

Здравствуйте! Очень важно для начала разобраться, в самом ли деле у Вас цистит, а не другое заболевание, которое может протекать с аналогичными жалобами. Для цистита характерно помимо учащенных и болезненных мочеиспусканий, наличие лейкоцитов (а часто и эритроцитов) в моче. Чаще всего встречаются неинфекционные циститы, то есть те, которые возникают при занесении инфекции в мочевой пузырь из почек, мочеполовых органов или из любого очага инфекции в организме, а не инфекционные, передающиеся от человека к человеку (например, при половых инфекциях, том же уреаплазмозе, о котором Вы пишите). В последнем случае инфекция в мочевом пузыре возникает, как правило, на фоне имеющихся уже осложнений половой инфекции — воспаления влагалища, шейки матки, уретры. Сразу замечу, что до сих пор не доказано, что цистит на фоне имеющегося уреаплазмоза или микоплазмоза обязательно связан  с этой половой инфекцией, и на сегодняшний день уреаплазмоз не рассматривается значимой причиной цистита.  Для того, чтобы точно выявить возбудителя болезни, необходимо сдать анализы мочи -общий анализ мочи, бакпосев(культуральный метод) мочи или исследование мочи и мазка из влагалища методом ПЦР, а для подтверждения наличия цистита вообще используются УЗИ, рентгенологическое исследование и цистоскопия. После определения точного возбудителя в случае неинфекционного цистита  (чаще это кишечные палочки, условно-нормальные стафилококки и пр) назначается антибактериальная терапия антибиотиками и уроантисептиками, чувствительными к данному виду возбудителя. Если обнаруживается дополнительно половая инфекция (уреаплазмоз или хламидиоз), то назначаются препараты (тоже антибиотики), чувствительные к этим микроорганизмам. Есть некоторые виды циститов (редко), когда точного возбудителя выявить не удается и лечение затруднено (например, при интерстициальном цистите), или явление гиперактивного мочевого пузыря у женщин, которое не является циститом вовсе и это может быть подтверждено анализами мочи (там не будет изменений). Ищите грамотного и опытного уролога, который поможет очно разобраться в данной проблеме.

Здравствуйте!

Да, конечно, так и нужно лечить — раз и навсегда.

Для этого не только провести обследования и провести лечение, а устранить причину возникновения. Самую основную. А она кроется в снижении резистентности Вашего организма к инфекциям.

Известно, что даже нормальная флора, при определённых условиях\при нарушении соотношений микроорганизмов, может становится причиной возникновения болезней.

Вы можете применять витаминотерапию, иммуномодуляторы, закалывание, стрессотерапию, диетотерапию, всё что поможет Вам избавиться от болезни на несколько лет как минимум и в идеале — навсегда. Это — реально, повторяю, — миллионы людей живут практически здоровыми.

Здравствуйте. Совершенно согласна с ответами уважаемых коллег: причиной цистита могут быть и эти и другие возбудители.  К сожалению, «раз и навсегда» со 100% гарантией вылечиться от заболевания, причиной которого служит не один возбудитель, а множество, плюс «помогают» развиваться заболеванию и особенности анатомического строения, и общее снижение иммунитета, и ещё множество факторов — невозможно. Можно в данный конкретный момент избавиться от уреаплазмы и микоплазмы (хотя не такие уж это и агрессивные агенты и могут присутствовать в организме и не вызывая воспалительный процесс). Но нет препаратов таких, которые гарантируют, что они не появятся вновь (прививок не существует).

Проблема цистита (и многих других заболеваний) не в конкретном возбудителе, и поиск чего- либо и уничтожение этого «чего- либо» не ведет к избавлению от проблем. Любой человек не стерилен и стерильным быть не может. В каждом из нас есть и бактерии, и вирусы, и грибки. Пока свой иммунитет работает хорошо и нет провоцирующих факторов (например, переохлаждение, или гормональный дисбаланс) количество всех этих «бяк» таково, что не причиняет вреда и не обнаруживается при исследованиях. Как только происходит толчок (переохладились, например)- начинает размножаться то, что может спровоцировать заболевание (и уже обнаруживается  в анализах).

Суть лечения цистита хронического- помимо борьбы с возбудителм (а чтоб бороться — нужно для начала обнаружить- посев мочи, ПЦР, посевы из влагалища и т.д.), нужно ещё искать причину рецедивов (повторений)- возможно скрытые инфекции и снижение иммунитета, возможно- особенности мочевого пузыря, возможно- неврологическая симптоматика и т.д.

Так что «раз и навсегда» вылечить цистит хронический, если страдаете не первый год, можно, сокрее, теоретически. А практически, можно добиться длительной ремиссии, очень редких обострений и научиться быстро реагировать на воспалительный поцесс, не допуская развития. То есть свести лечение к, фактически, профилактике обострений.

Здоровья Вам.

Здравствуйте!

Причин циститов много. Это и инфекционные причины: бактериальные, вирусные и грибковые. Так и неинфекционные: стрессовые, реакция на холод и другие раздражители.

Как правило первые приступы цистита имеют четкие причины. Но в дальнейшем в связи со снижением иммунитета, добавления неинфекционных причин лечение цистита весьма сложная задача.

Да, уреоплазмоз и микоплазмоз вызывают цитит, но при их излечении — нет никакой доказанности, что цистита не будет.

При отсутствии инфекции важно поднимать иммунитет с помощью сбалансированного питания и закаливания, исключить курение и алкоголь и восстанавливать душевную гармонию и устранять стрессы с помощью консультаций у психологов и психотерапевтов.

Будут вопросы — пишите в чате!

Добра и здоровья вам!

Прежде чем говорить о лечении необходимо пройти обследование(исследование мочи и микроскопия осадка, соскоб пцр на скрытые инфекции, исследование крови). Желателен посев(флора и чувствител ность к антибиотикам. Только по результатам исследований можно говорить о лечении.