алкоголь в семье - вопрос №793384

Я один ребенок в семье, мне 28 лет, у меня своя семья, ребенку 8 месяцев. Всю свою жзнь я ни в чем не нуджалась потому что мне все предоставляли родители, теперь зарабатываю сама. Но с моего детства как себя помню, проблеа в семье, это алкоголь, сначала выпивал папа, знаю что отношения у родителе испортились когда я была совсем маленькая иразвелись они только когла мне исполнилось 18 лет, но жили вместе  , они изменяли друг другу, драки… Когда мне было 18 лет, выпивать стали оба, я приезжала с учебы, а дома там котлета пожаренная и оба родителя пьяные спят ,, однажды я заявила что устала от этого и приезжать больше не буду если это будет продолжаться. Мама перестала так часто употрблять, папа от нас уехал, женился (в одном городе с мамой), но продолжал пить. Мама вышла замуж за мужчину моложе себя, который не работает, пьет каждый день и считает это нормной и не считает себя алкоголиком, и к этому делу опять примастилась мама. Я родила внучку, думала мама остепенится… нет… она выпивает каждый день, пьет исключительно водку, и в день получается не меньше бутылки, она не ходит к врачам, хотя здоровье у нее шаткое. До 13 часов дня она человек, она посещает бабушку с дедушкой (понимаю они не подарок, там старческий маразм, да и убирать за ними приходится), а после 13 часов она садится перед ТВ и пьет,  все у нее день заканчивается. Я приезжаю к ней с мужем она шарахается от нас чтоб мы не учуяли запах, она берет внучку, я переживаю, дома нет уюта… С мамой у меня были всегда теплые чувства, мы с ней одно лицо, одни мысли… В последний приезд к маме когда у нас с мужем была годовщина свадьбы и 8 месяцев ребенку, все произошло как обычно, нас не поздравив, мама открыла в тихоря бутылку и выпила ее, я не выдержала, пошла к ней и сказала: что мама ты пьешь, что я не буду приезжать к тебе, дома грязно, не уютно, ты  шарахаешься от нас, что день у тебя заказнчивается в час дня, что когда я ей звоню и слышу пьяный голос я плачу, что мне не к кому больше ездить как к ней, сначала она сидела со злым лицом, с выражением что я не права, потом она заплакала и ушла. Я подошла к ней через час, говорю мам ты меня прости если я тебя обидела но это правла, на что она сказала что разговаривать со мной не хочет сегодня, поговорим завтра. И уже  4 дня мы не созваниваемся и не переписываемся, душа разрывается, у нее же давление, я переживаю, а как позвонить и что сказать я не знаю. Тут она или меня стесняется сейчас и ей не удобно или она просто на меня обиделась… Подскажите стоит ли ей звонить, или писать? Плачу уже 4 дня но не звоню, от правила только ммс ей с фотографией внучки, на что она ответила что мы с внучкой бандитки и все.....

Ответы

Здравствуйте!

Мне очень Вас жаль, Вас и Вашего ребенка. В этой ситуации Вы считаете жертвой свою несчастную мать, но на самом деле главной жертвой явлется Ваша дочка, которую Вы даже родили для спасения пьяницы-мамы. Но Вы не замечаете реальности — того, что за все эти многие годы уже было бы понятно всем посторонним людям — что Вы никак не управляете своей матерью, что Вы ничего не значите для нее, а теперь и ее внучка точно так же ничего не значит, как и Вы. Причина простая — у любого зависимого человека есть САМОЕ важное в жизни — и для Вашей матери это алкоголь, но никто из вас. Должны ли Вы и дальше продолжать проверять свою значимость для матери таким образом, как Вы это делали всегда?

Думаю, что Вы останетесь при своем мнении и продолжите стереотипное поведение, которое только ухудшает состояние Вашей матери — Вы это прекрасно видите, но не верите собственным глазам.

Если Вы хотите чего-то другого, то Вы должны предпринимать совершенно другие меры. Поэтому отвечать на Ваш вопрос про письма и звонки матери совершенно бессмысленно.

Удачи!