все мешает - вопрос №795687

Ребенку 4 года

Если одеваю я- мама то ребенку все мешает он поправляет все вечно в попе что то неудобно трусики не могут впиваться в попу т.к.боксеры

В сад одеваемся с истерикой из сада тоже

В саду одевается нормально с воспитателем

Помоги что делать? Уже на грани срыва и очень много плохих слов говорит что я плохая чтоб я ушла хотя я всегда все для него делаю ни в чем не отказываю но как что не по его все начинается

Дочка тоже 4 года они двойня себя так не ведет

Ответы

Юлия, доброго времени суток!

Вы пишете,*всё мешает он поправляет все вечно в попе*, рекомендую сдать бактериологический анализ на гельминты.

Далее, по поводу поведения,4 года это такой возраст, когда малыш может проверять границы дозволенного, исходя из того, что у него сестричка, таким способом он может показывать свою *мальчиковость* т.к. сейчас проходит полоролевая социализация, и он пока не умеет по другому показывать это, но в Ваших силах научить его.Вы ничего не написали про супруга, потому как мужская фигура важна и является ориентиром поведения для мальчика.

Здравствуйте, Юлия. У Ваших детей разный тип  нервной системы и разный темперамент. Девочка спокойная и уравновешенная, мальчик подвижный и возбудимый. Отсюда и поведение разное.Не желает идти в д / сад  сын и придумывает разные капризы/ то одно мешает, то другое../. Забираете, соскучился  и опять капризы… т, к возбудимый  и процессы возбуждения превалируют над процессами торможения. Очень сильное возбуждение переходит в истерику. Остановиться не может. Просто приказом или криком на ребёнка не поможете.Уговоры не услышит. Перключить внимание в это время игровым моментом.( что — то покажу… посмотри… слышишь...)Это поможет погасить " пламя " истерики… заинтересуется и постепенно успокоится.

Всё позволять не стоит, идти на постоянные уступки тоже. Сейчас  продолжает формироваться характер, кризис " я сам". Позволяйте в силу возраста быть самостоятельным  и возможность выбора/ одежды..../ Дальше, мальчик очень хорошо понял ваш характер и поэтому устанавливает своё превосходство. Стоит пересмотреть подход к воспитанию, желательно, чтобы с мужем и др. родственниками он был единый. Это дисциплинирует ребёнка.  В случае затруднений  обращайтесь, помогу разобраться.    Удачи, Вам!