Контрольная работа - вопрос №79933

Помогите пожалуйста(срочно) очень нужна помощь!!!

1.Составить програму на языке Паскаль нахождение среднего арифметического  элементов одномерного массива, стоящих на четных местах.

2.Отличие и сходство циклов ПОКА и ПОВТОРЯТЬ

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Выходите в чат — помогу (можно сегодня вечером). Это очень легкие вопросы.

Собственно, первое задание:

const
  N=10;
var
  a:array[1..N] of Integer;
    i,sum:integer;
begin
  sum:=0;
  for i:=1 to N do
    if a mod 2 = 0 then sum:=sum+a[i];

  if N mod 2 = 0 then writeln('Среднее арифметическое', sum/(N div 2))
                       else  writeln('Среднее арифметическое', sum/((N div 2)+1));
end.

За подробным объяснением, как это работает, и за вторым вопросом — в чат.