Привет Меня зовут МАКСИМ - вопрос №799753

Привет Меня зовут МАКСИМ мне 20 лет у меня проблема когда я в компании друзей или других люде все разговаривают на разные темы общаются говорят а я всегда молчу и киваю не знаю мне как бы даже нечего говорить я сижу тихо и слушаю их разговоры как решить проблему я хочу общаться говорить я стесняюсь сказать что то думаю чтоскажу какуита глупости как решить мои проблему так у меня с девушками не знаю как начать разговор

Ответы

Добрый день, Максим.

Скорее всего, виновницей данной ситуации является Ваша несколько заниженная самооценка. Возможно, Вы пытаетесь контролировать каждое свое слово и считаете, что что-то сказанное Вами может быть глупым, ненужным, фальшивым, тогда как нечто, сказанное другими, Вы расцениваете как умное, достойное того, чтобы быть произнесенным.

Прислушайтесь, проанализируйте, сколько глупостей говорится вокруг, в том числе и средствами массовой информации. Так неужели боязнь того, что скажешь нечто такое, с чем можно согласится, или поспорить, должна навсегда заставить Вас замолчать?

Максим, Вам необходимо говорить и не обращать внимание на то, нравится кому-то это или же нет. Ведь Вам, несомненно, тоже далеко не всегда доставляет удовольствие то, что произносят другие. Кроме того, Вам, действительно необходимо поработать и со своей самооценкой.

Удачи Вам и благополучия!