лучшая подруга и потдержка - вопрос №801197

здраствуйте
у меня есть лучшая подруга. мы хорошо дружим и нам вместе хорошо. но я всегда ей помогаю оказываю моральную потдержку и все такое. не было ни одного случая чтоб я ей не помогла. но она другое дело. раньше она всегда мне помогала а щас нет. хотя я у нее спрашивала я ее ни чем не обижала и ничего плохого ейне делала. но мои проблемы очень серьёзные а от нее я не чувствую никакой потдержки, или только она говорит банальные вещи типа" ЗАБЕЙ" что мне делать? я говорила  с ней по этому поводу она не знает почему так. я тоже не знаю. очень не хочется терять дружбу но и такое отношение тоже не приятное.

Ответы

Здравствуйте Марина. Дружба — это обязательства, взаимовыручка, моральная и материальная поддержка (по не обходимости). Если вы стараететсь для подруги, а она ваши проблемы в «голову» не берет, значит она считает, что ее проблемы важнее ваших, а друзья так не поступают. Хороших отношений терять не надо, но и рассчтывать на нее, как на подругу не стоит.

Марина, добрый день!
Ваши ожидания  относительно отношения Вашей подруги к Вашим проблемам понятны, но они по прежнему остаются лишь Вашими ожиданиями. Вам стоит принять тот факт, что все люди разные и то, что умеете хорошо делать Вы необязательно так же хорошо умеют делать другие люди. Каждый успешен в чем-то своем. Вы поделились с подругой своим взглядом на эту проблему, но ничего не изменилось, это может означать, что Ваша подруга либо действительно не знает, что нужно сказать или сделать для того, чтобы Вам помочь (нельзя за это её винить), либо она действительно безразлична к Вашим проблемам и ей с Вами интересно общаться на другие темы (это проявление эгоизма, но дружба может строиться даже с учетом такого факта). Если Вы долгое время не получаете от подруги эмоционального отлика на свои проблемы, то и не надо её погружать в них. Поймите, что ни один человек не обязан оказывать помощь другому, даже если Вы, руводоствуясь своими принципами, думаете иначе. С таким фактом смириться не легко, особенно, когда Вы очень теплый и отзывчивый человек, но понимая это, Вы будете легче переносить отсутствие помощи со стороны Вашей подруги.
Если она для Вас важна и дорога, то проводите с ней время, как делали это раньше и ищите других людей для выплеска своих переживаний (как например сделали это сейчас, обратившись к нам). не навязывайте ей роль, которая ей не по силам. Возможно наступит момент, когда она сама проникниться к Вам сочувствием, поймет как ценна для неё Ваша дружба и станет более отзывчивой, но указывать ей постоянно на то, что она не делает то, что делать не обязана не стоит, это может её оттолкнуть.

Мудрости Вам, понимания и хороших людей вокруг!

С уважением, Анастасия.