Зравствуйте Моей дочке 2,5 года... - вопрос №801774

Зравствуйте.Моей дочке 2,5 года и после не давней болезни она стала не выносима капризной.На все что бы мы ни говорили она отвечает нет, дерется, огрызается.Не важно кто бы это ни был.Немного лучше относится к отцу.Но дело в том что когда я запещаю ей делать что либо плохое или не правильное, она бежит к отцу, либо жалуется, а если его нетсидитплачет.Не успокаивается даже если оставить или начать ее успокаивать.Я пыталась объяснить ей по хорошему, что если что то хочется надо говорить спокойно не крича и не требуя.Но все мои попытки бесполезны.Дело в том что муж во всем потокает ей.А с ним тоже бесполезно говорить, что это только во вред всем нам.У него одна отговорка она еще маленькая.Она даже перестала идти ко мне.Помогите

Ответы

Доброго вам дня, Майя!

Действительно, ваша девочка ещё маленькая, чтобы предъявлять ей требования, как к взрослому человеку. Это первое. Второе. Ваша дочурка переживает кризис трёхлетнего возраста. Этот период для неё тоже сложен, поэтому вам нужно помочь ей его пережить. А для этого нужно не успокаивать и запрещать, не объяснять и требовать, а показывать, как правильно. Третье. Дети вообще плохо понимают слова, тем более в таком маленьком возрасте. Дети копируют то, что видят. И если ваша девочка видит, как вы раздражаетесь, сердитесь и злитесь, как вы общаетесь с в семье, она всё повторяет. Одна лишь деталь. Вы делаете всё осознанно, а малышка просто повторяет. Если хотите, чтобы поведение доченьки изменилось, начните менять своё отношение к ней, к себе и к мужу. Учитесь получать радость от жизни и научите этому свою дочь. Сейчас у вас есть для этого и время и возможности. Она вам будет благодарна всю оставшуюся жизнь.

Рекомендую вам книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Её можно скачать в интернете. Но если будут трудности, напишите, я вам её пришлю.

Удачи вам и всех благ!

Шендерова Елена