как определить время - вопрос №80251

скажите пожалуйста как именно определить времена в этих предложениях и в каких формах должны стоять глаголы? Заранее огромное спасибо

1)he want to know where foreign books and magazines usually (sell

2)when Mary left it still (rain) hard

3)we (not see) each other since we graduated from the  university

4) if the weather (get) better tomorrow< we'll go to the excursion

5)he won't pass his examunless he (work) a lot harder

6)it was the most beautiful place i ever (visit) in my life

7)mike never (see) a kiwi-bird when he lived in Brasilia

8) he wasn't hungry so (not/ want ) anything to eat

9)i doubt if the criminal (find) soon

10)i can say that moscow (change) a lot for the last five years

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Как определять форму глагола, см. здесь:

http://www.cartalana.ru/kolpak-20.php

1)he wantS to know where foreign books and magazines ARE usually sold

2)when Mary left it was still raining hard

3)we did not see each other since we graduated from the  university

4) if the weather gets better tomorrow< we'll go to the excursion

5)he won't pass his exam unless he works a lot harder

6)it was the most beautiful place i  ever visited in my life

7)mike never saw kiwi-bird when he lived in Brasilia

8) he wasn't hungry so did not want  anything to eat

9)i doubt if the criminal will be found soon

10)i can say that moscow changed a lot for the last five years

Здравствуйте, здесь Вам уже правильно ответили. Я добавлю, так как Вы просили разъяснения.

 1) Когда стоит 2-е лицо добавляется окончание S к относящемуся к этому лицу глаголу. Например:

I speak

but:

He, She… speaks

We speak

2) when Mary left it still (rain) hard.

Если основной глагол после таких слов как when…стоит в прошедшем лице, то и другой будет в прошедшем продолженном.

3) we (not see) each other since we graduated from the university

Мы не виделись с тех пор, как закончили учиться в университете.

Здесь очевидно, что в прошедшем времени.

4) if the weather (get) better tomorrow< we'll go to the excursion

Ну, в этом случае есть условие, что:

При условии хороших погодных условий мы тогда пойдем на экскурсию.

Если в будущем экскурсия (или что-нибудь) будет осуществима при определенных условиях (в данном случае: при хорошей погоде), то глагол этот будет в настоящем времени: gets.

Про s мы говорили в 1-ом предложении. См. выше.

5) he won't pass his exam unless he (work) a lot harder

в этом случае условие наоборот: он не сдаст свой экзамен, если не будет заниматься усерднее.

Значит, событие в будущем не осуществится, если… Не будет что-то в настоящем.

6) it was the most beautiful place i ever (visit) in my life

Здесь уже говорится, что это было самым красивым местом, которое я когда-либо посещал(а) в своей жизни.

Здесь оба глагола в прошедшем времени,

хотя мы бы сказали: это самое красивое место, которое я видел(а) в своей жизни.

Так как имеется в виду действие в прошлом (когда-либо видел до этого момента), то уже говорится тоже в прошедшем времени.

Никогда нельзя сказать, что

it is the most beautiful place i ever visited in my life

или

it was the most beautiful place i ever visit in my life

7) mike never (see) a kiwi-bird when he lived in Brasilia

Майк никогда не встречал птицу Киви, когда проживал в Бразилии.

Здесь очевидно: Lived уже стоит в прош. времени. Соответственно – другой глагол будет тоже в прош. времени.

8) he wasn't hungry so (not/ want ) anything to eat

Здесь тоже самое. Чтобы поставить глагол want в прош. время, этот глагол остается тем же, а к нему добавляется глагол do в прош. времени: did. Отрицание присоединяется к нему же. Можно сократить did not до don’t. Это тоже самое.

9)i doubt if the criminal (find) soon

Will be found – будет найденным

10)i can say that moscow (change) a lot for the last five years

Я могу сказать, что Москва намного изменилась за последние 5 лет.

Здесь имеется действие за 5 лет. Так как 1-й глагол say стоит в настоящем времени, то глагол change будет в простом прошедшем времени.

Но по-другому будет, если 1-й глагол будет стоять в другом времени.

еще, возможно Вы знаете, просто так напечатали:

местоимение «Я» всегда пишут в англ. яз. с заглавной буквы: I вместо i.

Удачи Вам!

Разрешите внести поправки:

п. 1) — речь идет не о 2-м, а о ПЕРВОМ лице

 1) Когда стоит 2-е лицо добавляется окончание S к относящемуся к этому лицу глаголу. Например:

I speak

but:

He, She… speaks

We speak

я имею в виду 2 лицо, а привожу примеры всех.)))