Непонимание с родителями - вопрос №80436

Здравствуйте! Меня зовут Мишель. Мне уже 13 лет, скоро будет 14. Мы живём с мамой вдвоём. Обычно понимаем друг друга и находим компромиссы. Но в этот раз ничего не получается. Дело в том, что обычно, когда мама уезжает на пару дней в командировку, ко мне приезжает бабушка, чтобы следить за мной. Мы с мамой договорились, что с 14-ти лет ужев сентябре, я буду оставаться одна во время её отъездов. Сейчас у неё через несколько дней опять командировка. Я не могу её уговорить, чтобы я осталась одна. Она считает, что я маленькая и сильно беспокоится. Но я уже не маленький ребёнок и не хочу, чтобы со мной так унизительно обращались. Я понимаю, что мама волнуется, но всё же хочу остаться одна ночевать. Я не страдаю никакими страхами, наподобие темноты, одиночества и т.д. Просто для моего самоуважения это очень нужно! Не могу разобраться без помощи. Помогите, пожалуйста, подскажите, как мне быть?! Как уговорить маму? Или пересмотреть свои принципы?

Ответы

Здравствуйте, Мишель!

Вам просто нужно ее понять и разрешить ей позаботиться о вас. Она боится оставлять вас одну. Если она уедет в коммандировку, зная, что вы без присмотра, мама будет нервничать и испытвать серьезный дискомфорт. Ей будет плохо, если вы будете ночевать одна. Но все таки в 14 лет ваш с ней уговор вступит в силу и я думаю, что она морально подготовится к тому, чтобы принять вас уже не как ребенка, а почти взрослого человека.

Дайте ей время. Она не может просто так дать вам свободу. Она слишком боится за вас. Со временем это пройдет. Постарайтесь на нее не обижаться.

добрый день, Мишель, а Вам это нужно для самоуважения? или у Вас какие то планы в связи с маминой командировкой?

Мама переживает за Вас, будь Вам и 14 и 30 лет. Или у Вас с бабушкой натянутые отношения?

Могу помочь разобраться в личной беседе.