электростатика - вопрос №80470

Возможно ли существование электрического заряда без его материального носителя? В чем сходство и отличие понятия электрического заряда, и гравитационная масса?

Лучший ответ по мнению автора

На первый вопрос Вы уже получили ответ)

Електрический заряд, -  источник электромагнитного поля, связанный с материальным носителем ( то есть похожее — масса, вес); внутренняя характеристика элементарной частицы, определяющая ее электромагнитные взаимодействия.

Электрический заряд является физической величиной, характеризующей свойство тел или частиц вступать в электромагнитные взаимодействия, и определяющей значения сил и энергий при таких взаимодействиях. Электрический заряд — одно из основных понятий учения об электричестве. Вся совокупность электрических явлений есть проявление существования, движения и взаимодействия электрических зарядов. Электрический заряд является неотъемлемым свойством некоторых элементарных частиц.

Фундаментальными свойствами электрического заряда являются: существование двух видов заряда, его инвариантность, дискретность, аддитивность и подчинение закону сохранение заряда.

Имеется два вида электрических зарядов, условно называемых положительными и отрицательными. Заряды одного знака отталкиваются, разных знаков — притягиваются друг к другу.

Гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии, и какое гравитационное поле создаёт само это тело (активная гравитационная масса) — эта масса фигурирует в законе всемирного тяготения.