квартира - вопрос №80508

Можно ли без моего согласия производить ремонт общедомовых сетей проводного радиовещания, которые проложены в стене моей квартиры, если для этого требуется частичный слом стены комнаты и серьезное нарушение ремонтаУ соседей сверху перестало работать радио. Проверка, проведенная радиокомпанией, показала, что обрыв провода общедомовой сети находится где-то в стене моей квартиры (при этом отсутствуют какие-либо признаки намеренного нарушения целостности стены). Сейчас соседии радиокомпания хотят провести восстановление (ремонт) сети в моей квартире, при этом требуется слом части стены (стена несущая, бетонная!!!) и объемное нарушение ремонта как минимум в одной комнате. Еще дело усугубляется тем, что они настаивают, что раз обрыв находится на территории моей квартиры, то и ремонт должен осуществлять я за свой счет… Договора с радиокомпанией у меня нет (я отказался от услуг радио).

Доброго времени суток. Начнем с того, что неприкосновенность жилища гарантирована Конситуцией РФ, за незаконное проникновение в жилище, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 139 УК РФ). Так что если сотрудники радиокомпания будут против Вашей воли проникать в Вашу квартиру, пусть даже и с целью проведения ремонта, можете смело звонить в милицию.

Доводы соседей и радиокомпании о том, что восстановительный ремонт квартиры должен проводиться за Ваш счет явно незаконны и на мой взгляд просто нелепы. Бесспорно, что такой ремонт должен быть оплачен либо соседями, либо радиокомпанией (в зависимости от положений заключенного между ними договора).

Вы, конечно, можете добровольно пустить их в свою квартиру и разрешить произвести подобный ремонт, но это должно делаться исключительно на возмездной основе и по цене явно выше рыночной.

Если радиокомпания не согласиться с Вашим мнением, то предложите им обязать Вас к совершению указанных действий в судебном порядке, что практически невозможно ))) Удачи в отстаивании своих прав!!!

17.05.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Лидия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store