Туберкулез???? - вопрос №805368

Здравствуйте, описание ситуации достаточно сложное ( для меня). Моему ребенку сейчас 2 года и 10 мес. В 1 год манту была 8 мм, 2 года — 15 мм, сделали снимок — всё хорошо, в 2 года 6 мес. повторн. манту — 17 мм и гиперергическая реакция 2,5 см, сдали анализы — кровь и мочу, сделали ещё один снимок — всечисто, попали на прием к фтизиатру, поставили диаскинтест — реакция 7 мм. Нам поставили диагноз «Вираж», назначили лечение изониазидом и рифампицином в теч. 3х месяцев — мы пропили, но на прием нам назначено только в декабре этого года ( через 6 месяцев после диаскинтеста). А теперь о самом страшном — совсем недавно узнала, что жена моего брата больна туберкулезом с 14 лет (даже он этого не знал), она ежегодно лечится по 6 месяцев, точного диагноза мы не знаем, с её слов инфильтративный туберкулёз, но, якобы, она не заразна (опять же с её слов), но узнали мы об этом только когда у брата месяц назад обнаружили туберкулому. Мы живем в разных городах, встречаемся редко, но мой ребенок контактировал с ней, когда ему был 1год и 3 мес, через месяц после этого у него поднялась температура 40,3 и держалась 3 дня, сбить ничем не могли, даже на скорой, пока не прошла сама собой, ни насморка, ни кашля не было, в 1 год 6 месяцев ситуация повторилась — температура выше 40 держалась 4 дня, мы лежали в стационаре, опять же никаких симптомов простуды не было, после выписки поставили диагноз ОРВИ, после этого ребенок стал часто болеть, постоянно ставили бронхит, у него всегда очень сильный лающий кашель, наши педиатры хрипов никаких не слышат, ребёнок без симптомов простуды ходит максимум неделю, а то и меньше, и снова начинает болеть… Я теперь с ума схожу, это значит, что он заразился от неё туберкулёзом? Какие обследования нам нужно пройти для точной диагностики?, наш фтизиатр ничего не назначает.

Лучший ответ по мнению автора

Вы сказали фтизиатру о контакте? На ближайшем приеме скажите, она знает, как обследовать по контакту. А так требуется томограмма грудной клетки, посев мокроты и мочи на микобактерию туберкулеза. Флюорография всех членов семьи.