Здравствуйте уважаемые психологи У меня... - вопрос №807940

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня в семье сложилась непростая ситуация. Мы с мужем (гражданский брак) живем с его родителями. Год назад у нас появился малыш. Сначала все было хорошо, но потом когда я вышла на работу с ребенком стала сидеть бабушка, другого выхода не было. Отношения у нас с бабушкой нормальные, но все тайны свои я не могу ей доверить.Ивот месяца два назад началось: она бесцеремонно влезает в воспитание сына, дает советы которые никому не нужны. Мало того постоянно выхватывает у нас ребенка начинает с ним сюсюкаться, что мне не нравиться так как я придерживаюсь другой политики воспитания (нет я конечно его сюсюкаю балую но не так часто как бабушка). Она воспитала своего сына в ботанической манере. И я не хочу чтоб у меня так было. Я ничего против бабушки не имею, даже очень ей благодарна что она сидит с моим сыном, но она не понимая этого переходит все границы вламываясь к нам в комнату по утрам с молоком ( при том что у ребенка была анемия, ему нельзя много молока). Не знаю даже что делать чувствую что скоро сорвусь! Помогите пожалуйста что мне делать я не знаю...

Ответы

Доброе утро. Вы — правы. Бабушка не может и не имеет права (юридического, по крайней мере) вмешиваться в процесс воспитания. Воспитание ребенка — это, прежде всего, законная обязанность родителей.

Поэтому, чтоб избежать конфликтов с бабушкой на этой основе, вам с мужем стоит выработать четкие принципы воспитания ребенка. А затем обязательно ознакомить с ними бабушку и попросить её выполнять их. Причем, кроме покормить-погулять, желательно, чтоб бабушка и позанималась с малышом. Например, запишите бабушке желательные занятия, которые она могла бы провести с вашим малышом: порисовать пальчиками, попеть-потанцевать, рассмотреть иллюстрации, прочитать сказки и стихи К.Чуковского и т.д.

Вам же самой стоит освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций — это позволит вам продолжать вести себя так же достойно и не сорваться.

И еще. Зная психологию бабушек, могу сказать, что очень сомнительно, что бабушка станет выполнять ваши принципы воспитания без вашего присутствия))

Мудрости вам.

Здравствуйте. Мне грустно от вашего рассказа :(. Наверное, непросто выходить на работу, когда малышу всего год.  Часто бывает, что молодая мама, которая рано выходит на работу, начинает испытывать негативные чувства по отношению к бабушке, которой переходят функции по воспитанию малыша.   Если же на  обстоятельства,  вынужденного,  из-за выхода на  работу  , частично прерванного материнского слияния с ребенком грудного возраста, накладываются различия в подходе к воспитанию и уходу за малышом, то молодая мама испытывает огромные психологические нагрузки. И тогда хорошо бы  выработать план, который поможет вам  сохранить свое хорошее самочувствие, наряду с сохранением  хороших отношений в семье.  В этот план может входить, например, собрание семейного совета, на котором вы сможете обсудить и принять правила по уходу за малышом и правила соблюдения ваших границ ( границ вашей пары с мужем). Вы можете предварительно составить список важных для вас вопросов,  написать ваше мнение и пожелание по поводу них и перейти к переговорам, на основании которых надо прийти к некой ясной договоренности по каждому из вопросов.   Для того, чтобы ваше мнение было услышано и ваши отношения с бабушкой не перешли в конфликт, а развивались бы в русле сотрудничества в вопросах воспитания вашего драгоценного малыша, я советую вам овладеть навыком « я-высказывания», который включает в себя несколько стадий и считается оптимальной формой взаимодействия, позволяющей  в экологичной форме выражать свои чувства и достигать хороших результатов в договорах с другими людьми.

С уважением и теплом, Марина