Добрый день! Мне 27 лет... - вопрос №812263

Добрый день! Мне 27 лет. У меня есть такая проблема, что я не могу сказать парню, что он мне не нравится. Появляется очень неприятное чувство вины и неудобства, хотя понимаю логикой, что ни в чем не виновата, но вот как убрать это неприятное чувство, я не знаю. Еще возникает такая дурацкая мысль, что если я кому-то скажу, что он мнене нравится, то это мне вернется и когда мне самой кто-то по-настоящему понравится, он откажет мне во взаимности… В общем, обычно так чаще всего и бывает. Из-за всего этого, я стараюсь не знакомиться ни с кем… но при этом очень хочу замуж. Подскажите, в чем может быть причина таких неправильных ложных установок и на какие правильные их можно заменить?



Дополнение автора от 31.10.13 13:15:12

Подскажите, как научиться отказывать и при этом не испытывать чувство вины, когда я точно вижу, что мне человек не подходит? Чем может быть вызван страх отказать парню во взаимности? 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.

Нужно просто разобраться с «чувством вины», а оно всегда родом из детства. Это деструктивное чувство, призванное только для того, чтобы манипулировать ребенком.

А насчет этого "Чем может быть вызван страх отказать парню во взаимности?", так Вы сами и ответили — "если я кому-то скажу, что он мне не нравится, то это мне вернется и когда мне самой кто-то по-настоящему понравится, он откажет мне во взаимности". Здесь мы имеем дело с негативными установками (которые навязаны Вам извне, скорее всего).

Имеет смысл выбрать эксперта и поработать лично. Обращайтесь, помогу.

31.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Может, вы спешите с выводами при знакомстве с молодыми людьми и сразу «примеряете» их, оцениваете, как «нравится» — «не нравится», вместо того, чтобы просто общаться и получать от общения удовольствие. А если (или «когда») придет настоящее чувство — вам будет понятно без размышлений и, тем более, советов.:)

31.10.13

Добрый день, Ирина!
Вам просто тяжело сказать «нет» в личных отношениях. Но вы ведь не можете не общаться ни с кем, все время избегать парней, или встречаться со всеми подряд или с первым, кто предложит, чтобы не обижать его.
Нет ничего плохого в том, чтобы иметь собственное мнение и выражать его. Если понимаете, что человек вам не подходит, то начав с ним отношения, вам прийдется себя пересиливать. Зачем это нужно?

Можно научиться выбирать людей для отношений и тем, кто не подходит говорить «нет», это не так сложно, как кажется. Важна практика.
Установки также можно заменить. Вы сами это можете сделать с помощью психолога.
Обращайтесь, если нужна помощь. 

31.10.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store