Другое

Здравствуйте!!!Я в декретном с 16... - вопрос №813276

Здравствуйте!!! Я в декретном с 16 октября 2013, больничный у меня до 18 февраля 2014. На работе мне сказали, что если сейчас получу дородовые и послеродовые, то детские мне начнут начислять только по окончанию больничного, т.е. с 18 февраля, а если я их сейчас не получу, то детские начну получать с рождения ребенка. Скажите, правда ли, что если мне заплатят больничныйдо рождения ребёнка, то после рождения детские мне будут платить только по окончанию больничного?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Есть единые правила и порядок получения детских пособий. При получении больничного листа и справки о постановке на учет в ранние сроки беременности в жен консультации, вы сдаете его в бухгалтерию с заявлением. На основании б/л вам начисляют пособие по бер и родам за 140 дней, 70 до и 70 после родов, а также пособие за постановку на учет в ранние сроки бер. После рождения ребенка и получения в ЗАГСе справки о рождении, вы получаете единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам будет начисляются со дня, следующего за днем окончания больничного. Пособие до трех лет начисляется со дня рождения ребенка.