Здравствуйте Моему ребенку 2 года... - вопрос №813683

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года 10 месяцев. Все началось с кашля и температуры, пролечились 2 недели после чего сделали рентген оказалась пневмония. Прокололи антибиотики 7 дней и дышали лазалваном через ингалятор. Сегодня ровно 4 недели а кашель как был так и остается сухой. Что делать? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Желательно сделать РГ контроль- посмотреть стадию разрешения процесса воспалительного в лёгких. Как вариант- чтобы очень опытынй врач прослушал внимательно легкие, сравнил картину (если прослушивали ранее). Не всегда сухой кашель является признаком неразрешенного заболевания(неотхождения скопившейся мокроты): это может быть раздражение трахеи, бронхов, иметь аллергический компонент. Важно где был процесс(правое или левое лёгкое, какая часть- нижняя доля, верхушка и т.д.) Какой возбудитель выделили (или предполагали)- т.е. вирусная пневмония, бактериальная, и т.д.? Не менее важно что из бронхолитиков использовали: лазолван хорошо, если мокрота есть- он поможет её вывести разжижая- а если её нет? Помогать продуцировать(образовывать) и расширять бронхи, для облегчения выведения он не станет, нужны бронхолитики будут. То есть нет смысла его применять, если мокроты нет(образовывается  с трудом)- в этом случае он способен лишь навредить. ВОобще, строго говоря, эффект амброксола(лазолвана) ингаляционный будет проявляться лишь совместно с его введением внутрь, а ещё лучше в таких случаях — вводить карбоцистеин+амброксол (сиропы)

Огромное значение играют температура воздуха, влажность где находится ребенок, а так же насколько часты проветривания, прогулки(при температуре ниже 37,7 гулять необходимо, если нет дыхательной недостаточности- одышка, резкая слабость при ходьбе). Если воздух выше 23 градусов в комнате, а  влажность меньше 50%, то это абсолютно недопустимо для ребенка с пневмонией- никакие суперпрепараты не дадут образовываться мокроте, очищаться легким. Если ещё использовтаь обогреватлеьные приборы- это прямой путь к хронизации процесса и осложнениям.

Следующий важный момент- насколько эффктивный был подобран антибиотик, какие критеррии выбора применялись (опять же- поиск возбудителя — хоть попытки предпринимались?)

Помимо лекарственных препаратов, каким образом проводили пассивный дренаж(очистку) бронхов, легких — массажики («отстукивания») выводящие делали достаточно, использовали вспомогательные вещества(мази, масла)?

Как соблюдался питьевой режим(в зависимости от веса ребенка- жидкость вводимая тут играет суть важную роль)?

Так что на вопрос «что делать?» можно ответить зная что уже сделано, чего не хватает, какой этап развития болезни у ребенка.