У знакомых проблемы, живут в... - вопрос №818199

У знакомых проблемы, живут в одной квартире 2 семьи, в одной ребенку 5 лет, в другой 1.5 года. 5 летний ребенок плохо относится к младшему, отбирает у него игрушки не хочет с ним играть, а тут вообще сказал, что если бы братик умер, то ему не надо бало бы делится с ним игрушками. Стоит боятся такого поведения? Этот ребенок всвои 5 лет, совсем не общается с другими детьми, постоянно смотрит мультики, и рисует только черным цветом и только злодеев.

Ответы

Здравствуйте, Виолетта. То что кажется проблемой для вас, может не быть ей для ваших знакомых. Это их ребенок и они сами должны решать данный вопрос, так как если они не видят в этом проблемы любая помощь или совет будут восприниматься негативно.

Здравствуйте, Виолетта! Очевидно, в той семье где растет пятилетний ребенок, его считают уже достаточно взрослым и уделяют ему недостаточное количество времени, а также ласки и внимания. Наряду с этим он видит как его младшему братику (наверное, двоюродному ) в силу его маленького возраста и другого отношения уделяется намного больше всего этого. И, естественно, у этого ребенка возникла проблема дефицита внимания. Начала развиваться ревность к брату. Именно поэтому он желает смерти младшему и нежелания делиться с ним игрушками. А свое огромное внутреннее переживание и ощущение ненужности ( о чем взрослые даже не догадываются ) выражает и выплескивает еще и через черный цвет в рисовании и в изображении злодеев.Это же крик души! Это его боль! Взрослые, это не его поведения надо бояться, а — вашего! Обратите внимания, как плохо Вашему старшенькому, постарайтесь уделять ему как больше времени, любви, нежности! Он не большой — он тоже еще маленький и ему так нужна Ваша любовь и нежность! Он совсем не вырос от того, что стал старшим братом! Исправляйте ситуацию — не упустите время, не дайте ребенку почувствовать себя ненужным в Вашей жизни! Соберите семейный совет ( без детей ) и серьезно обсудите проблему, которую вы невольно начали создавать! Желаю Вам мудрости и счастья в Ваших семьях.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.