Головная боль - вопрос №81896

Добрый вечер эксперты!

В 2009 году был отит, и сильная головная боль.

Сделали МРТ, обнаружили 2 очага в белом веществе 0.3мм и 0.9 мм

Сдала анализы на инфекции, ничего не нашли.

Через 6 месяцев повторное МРТ, обнаружены множественные очаги лобной доли.

Обратилась в мед.центр.Там обследовали, немогли поставить диагноз.В итоге отправили в Центр Неврологии, там установили диагноз Нейросаркоидоз.Никаки симптомов не было.Пила много жидкости, головные болибессоница.

С 7 декабря назначил метиппред 32 мг в сутки, через месяц начали снижать дозу на 7.5 таблеток стало хуже пошли отеки, кушинг очень яркий стал, снизили до 7 таблеток и добавили майфортик по 360 мг 2 раза в сутки.

Легче не стало.Отекают сильно ноги, и общеесостоянии ужасно, головные боли сильные.Сделали МРТ повторно, множественные очаги головного мозга от 0.3 мм до 0.6 мм.

Обратилась в центр неврологии, резко снизили до 1 таблетки, стало лучше кушинг не ушел, очень  сильные стрии, больно ходить болят ноги, как будто кости болят, больно руку в локте сгинать.Больно руки поднимать вверх, болят суставы очень.болит позвоночник.На молочной жее вылазят все время фурункулы.В общем вопрос таков, может это не нейросаркоидоз? И что может быть?

На всем протяжении с августа месяца, до апреля

Повышены лимфоциты, СОЭ, С-реактивный белок, лейкоциты.Эозинофилы.

За ранние спасибо

Дополнение автора от 19.05.11 17:04:45

Без биопсии чего?

У меня просто за год до того как нашли очаги, как я понимаю, врач сказал был укус клеща за левую молочную железу, была большая эритема более 10 см, давали таблетки если не ошибаюсь доксициклин.

И уже в  течение полтоар года из этой же молочной жележы выделения то желтоватые. то как гной, то как вроде жетоватые прозрачные.

 Это то что сейчас на молочной железе http://s47.radikal.ru/i115/1105/a1/725338d95343.jpg

один раз вырезали на правой, но гистологию не делали.Увы

Дополнение автора от 21.05.11 07:21:57

Мне 26 лет, пол женский.

добавляю ссылки там фото, заключение мрт, и анализы котоыре сдавала на инфекции

s60.radikal.ru/i167/1105/0d/1e562f7cb94a.jpg   -мрт заключение

s44.radikal.ru/i105/1105/47/68a52d3908dc.jpg — инфекции

s45.radikal.ru/i108/1105/e0/c114cfe8164c.jpg  -ифнекции

s46.radikal.ru/i112/1105/d5/33fcfbb1b0a1.jpg  -инфекции

s44.radikal.ru/i103/1105/5d/607236fd862d.jpg-инфекции

s55.radikal.ru/i150/1105/36/6a33cf5be7e5.jpg -инфекции

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Помимо саркоидоза это может быть и опухолевое заболевание. В любом случае без проведения биопсии что либо предпологать сложно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополните, пожалуйста, свои сведения полом, возрастом. И, если возможно, точное описание характера очагов в мозге (с МРТ-снимков), на какие инфекции и какие анализы Вы сдали.

На данный момент предполагать можно многое...

Такая картина может быть характерна для рассеяного энцефаломиелита (рассеяного склероза). Вам нужно проконсультироваться у невролога, специализирующегося на демиелинизирующих заболеваниях.

К сожалению фурункулы да и все остальные осложнения связаны с назначением гормональных препаратов, что привело к снижению иммунитета, дисбаланса эндогенных (внутренних) гормонов.

Фурункулы появились, еще до  гормонов задолго.

Была  я у невролога, и РС исключили полностью

А у нейроинфекциониста были? Вам какой специалист ставил диагноз нейросаркоидоз? Учитывая положительный Епштейна-Барра можно предположить енцефалит вирусной природы...

А люмбальную пункцию Вам не делали? нет результата спинномозговой жидкости?

У нейроинфекциониста не была!
Диагноз поставили в центре неврологии, специалист по нейросаркоидозу, так как неврологической симптоматики не было!

Пункций никаких не делали!

Вот вы мне подскажите откуда начинать, я бросила гормоны.трудно ходить все болит! Куда идти

К нейроинфекционисту или просто инфекционисту! если был укус клеща-просто необходимо исключить болезнь Лайма (лайм-бореллиоз), энцефалит, переносимый клещами. Кстати клиника, которую вы описываете весьма подходит под болезнь Лайма! и если у вас инфекция-прием гормонов заставит инфекцию прогрессировать, а не поможет.

ну у инфекциониста ябыла, отправил сдатьанализы на инфекции, сдала, сказал это не инфекция)))меня клещкусал где то года 3-4 назад, думаете может так долго длиться б-нь Лайма?