Муж после приступа тахикардии уже... - вопрос №820640

Муж после приступа тахикардии уже в течение семи лет накручивает себя и вызывает аретмию, тахикардию и повышенное давление. Периодически пребывает в депрессивном состоянии, когда замечает изменения в пульсе. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Вероника!

Описанная Вами ситуация похожа на т.н. «порочный» круг.

Приступы аритмии вызывают напряжение и депрессию, а те, в свою очередь, обостряют гипертония и аритмию.

Во-первых, Ваш супруг прежде всего должен пройти медицинское обследование и  получать соответсвующую терапевтическию помощь по поводу аритмии и гипертонии. В настоящее время существуют очень эффективные методы контроля этих заболеваний.

Во-вторых, необходимо научить Вашего мужа справляться со стрессами и внутренним напряжением с помощью методов психологической разгрузки (аутотренинг, например). Кроме того, ему следует объяснить, что он сам способствует возникновению приступов аритмии и гипертонии своим неправильным отношением к проблеме. Рекомендую обратиться к специалисту.