Здравствуйте! Помогите душе, которая в поиске - вопрос №821718

Душа требует духовного роста. С некоторыми страстями удалось справиться, перешла на почти 100% сыроедение, периодически голодаю и сознание как будто открылось. Стала совсем по-другому относиться к жизни, миру, людям. Также пришла к этому после прочтения большого количества эзотерической литературы. И это оказало немного негативное влияние: я перестала верить в бога. Проблема в том, что душа как будто проситься в церковь,а мозг противится. Буду благодарна за любой совет.

7 ответов

Ответы

Разум наш часто противится тому, что кажется непонятным. Но чтобы познать Господа Бога, мы должны отбросить рациональное мышление. Господь настолько совершенен, что нам просто не понять Его умом. А вот духом, это другое дело! Дух силен в вере, и ему открываются тайны Божии. Поверьте — эзотерика, путь к сатане! Это не есть Божие, но от дьявола! Не стоит принимать прочитаное, так как нам дано Священное Писание, единственное наше руководство, наша история, наше прошлое и будущее. Там Господь оставил нам все что должно нам знать! Не умом познавайте Господа, а сердцем и духом! Кстати, немного Вас поправлю: Вы не голодаете, но поститесь. А на счет сыроедения, то в том нет пользы, как нет и вреда: 8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.(1Кор.8:8). Будте мудры, изучайте Библию, познавайте Господа. Мир Вам и пусть Господь благословит Вас в поисках ИСТИНЫ!

Человек не может быть совсем без веры, если вы веруете то просто чаще ходите в церковь, для того чтоб мозг не противился его надо по немногу готовить к своей вере, можно начать читать евангилее, например от Марка, потому что там более все понятно, человек я думаю должен быть развит всесторонне и нет ничего плохогов том что вы читаете эзотерику, но стоит иметь и свое мнение, а не навязанное книгой, так что в любом случае надо решать так как подскажет вам сердце и душа. Ведь можно не верить в Бога и попасть в рай...

Иоанн Златоуст в своё время говорил что Православие — это золотая середина.

В крайностях живёт дьявол. У каждого христианина должен быть мудрый наставник и жизнь в общине, где тебя поправят, скажу где ты не прав, вовремя отдёрнут.

Уважаемая lolacola!

Самый мудрый человек — Царь Соломон в библейской книге Эклезиаст 2:24 написал: «Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда. Я увидел, что и это — от руки истинного Бога». Как известно из библии, Бог не принуждает никого из людей мучать себя и насильно поститься. А экотерическая литература не приближает, а отдаляет от Бога, и это вполне логично, т.к. эзотерику придумали люди, а люди согласно библии, существа несовершенные (грешные) и им свойственно ошибаться. А что не от Бога, то как известно — от Злого. Благоразумные христиане избегают «глубин» запутанного мира Сатаны.

Для человека, стремящегося познать истину, логично обратиться к тому, кто все обо всем знает лучше всех, к тому, кто никогда не ошибается и никогда не лжет, к тому, кто все создал — к Творцу. В отличие от «глубин» Сатаны «глубины Божьи» просты, ясны и отрадны.

Через библию Бог говорит нам: «Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано» (Исаия 46:10).

Таким образом, истину обо всем можно и нужно узнавать из библии от Бога, т.к. нас — людей он создал из любви, все его советы — нам во благо, все его слова — истинны и верны, Иисус сказал:«Вы познаете истину, и истина освободит вас» (ИОАННА 8:32). Знание библейской истины освобождает от лжи, и приближает к Богу, и Бог становится для нас живой реальной личностью и вы обретаете веру. Библия - настоящий кладезь истинного знания! В ней хранится «знание о Боге», которое во все времена искали и ценили люди, любящие праведность (Прит. 2:5).

Во 2 Тимофею 3:16, 17 написано: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».

Если у вас есть духовные вопросы, пожал.пишите

Такое происходит, что после прочтения эзотерики не хочется верить в Бога. Если Вы ещё православная, то лучше попытаться продолжать посещать храм. Попробуйте исповедуйте то, что занимались чтением эзотерической литературы (Церковь строго запрещает это), возможно после этого на душе станет легче. Через православие тоже можно достичь духовного роста читая Евангелие и молясь. Конечно, это произойдёт не так быстро как при сыроедении, углублении в эзотерику, но это открывает другое видение жизни, прекрасное видение. Разум всегда ищет комфорта, поэтому понятно, что Вас не тяне в Церковь, так как разум не видит в этом смысла. Тертулиан как-то сказал: «Верую ибо абсурдно», так как разум не видет смысла веры, смысл веры можно почувствовать только через сердце. Удачи Вам в поиске!

Здравствуйте!
Отвечу Вам как человек, изучающий феномен эзотерики более 10 лет.
Современная эзотерика — это мутная вода, в которой гораздо проще утонуть, чем из нее выплыть! Она играет на человеческих страстях и пороках, таких как гордыня и самомнение. Эзотерика, понимается как обладание тайным знанием, или особыми сверхспособностями, не доступными другим. Для этого предлагаются различные системы самосовершенствования: голодание, йога и т.п. Однако, это ни сколько не приближает Вас к духовности! Наоборот уводит.

Вы правильно говорите: "душа как будто проситься в церковь, а мозг противится". — Дело в том, что все эти книжки эзотерические направлены именно на наш мозг. Для того, чтобы у нас появилась иллюзия, будто-бы мы много знаем и верить нам уже не надо! Выход из такой ситуации только один — воспитание смирения. Скажите себе в духе Сократа — «Я знаю, что ничего не знаю» и слушайте свою душу.

Подлинная эзотерика, кстати, не имеет ничего общего с тем, что предлагают современные книжные магазины и разные «учителя». Если посмотреть на само слово «эзотерика», то она означает — внутреннее, внутри. То есть это глубинный, внутренний опыт встречи с божественным. Осознание того, что ты живешь перед лицом Бога, в постоянном божественном присутствии. В такой ситуации невозможно не верить! Вера рождается сама. Человек начинает «думать сердцем, а чувствовать мозгом». В этом плане — «эзотериками» можно назвать Апостола Павла, Григория Паламу, Антония Сурожского. Почитайте их труды. Они Вам помогут!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.Вот смотрите, на что вы нарвались, просто вы попали в лапы врага, и он вас повел, потому вот они ваши потери. вы потеряли ВЕРУ, а ВЕРУ НАДЕЖДУ ЛЮБОВЬ это враг крадет, а христиане, если попадают в такую ситуацию как вы, то постоянно находятся в борьбе с врагом, и БОГ, помощь БОЖИЯ, помогает вырваться из лап врага, видите вы как бы застряли в этом, как бы питаетесь не той пищей, а вот христиане убегают от врага, потому знают, что за удовльствием следуют расстройства и мучения, у вас что получилось, вы потеряли ВЕРУ НАДЕЖДУ, а значит и ЛЮБОВЬ из сердца вы тоже потеряли потому это есть ДАРЫ БОЖИИ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ потому видите вы потеряли ЛЮБОВЬ а значит БОГА из сердца, нет вашей веры в БОГА, и вы уже не восстанавливаете в своем сердце потерю через обряды, не пользуетесь ДАРАМИ БОЖИИМИ не ходите в церковь, и уже не можете воспользоваться в полной мере помощью БОЖИЕЙ, а вот христиане стараются через ведение христианского спасительного образа жизни, если вдруг потеряли БОГА из сердца, где то нагрешили, то пытаются следом же восстановить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА его количество, в своем сердце. Вот оно начало, вот она ваша свободная воля, вы захотели каким то другим духовным путем идти, можно сказать своими силами и умом, другой наукой, где то враг своих консультантов к вам подослал, и видите вот он результат ваших трудов, можно сказать, что сегодня уже у вас оказалось, что в сердце есть непорядок, вы сами написали о своих потерях, === И это оказало немного негативное влияние: я перестала верить в бога === у вас больное сердце, а что значит непорядок в сердце, а непорядок.это значит что в сердце враг попал, а как враг может в сердце попасть, а враг попадает в сердце если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. А когда враг попадает в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства это есть его урожай, потому начало всегда хорошее когда в грех попадаешь, то уже удовольствие которое дает враг, оно сопровождает, видите как у вас, вы всем довольны, вам хорошо, но это не БЛАГОДАТЬЮ вам послано, это враг вам дает возможность побыть в таком настроении, но видите это так враг бывает нас делает должниками своими, потому уже потом надо будет эти долги отрабатывать, а как можно отработать долги у врага, а у врага другие планы на нашу жизнь, у врага наши расстройства это есть его урожай, и враг он всегда пытается привести к погибели, в свое царство мук, видите пока что вы еще не видите ни чего плохово по делам, вы только почувствовали что потеряли ВЕРУ В БОГА. Оно всегда в начале все происходит в сердце, а потом уже на яву, видите когда придет время, враг в грехах подкопит силы, то уже враг может снять с вас урожай, то уже враг вас заставит на себя поработать, и вы не открутитесь, а заставит он вас грехами опять же против БОГА работать, и уже другое настроение может оказаться, христиане то знают, что значит потерять ВЕРУ, потерять ХРИСТА из сердца, это уже попадаешь в плен к врагу, уже твоя свободная воля, свой план на жизнь не сработает, будет только срабатывать воля врага, погрешить побольше, уже можно и самому потеряться. Можно сказать, где то душа ваша нащупала этот момент, где удовольствия кончаются, и начинаются расстройства и мучения, потому запросилась в церковь душа, полечиться, потому знает душа, что если дальше враг поведет. то ни чего хорошего уже не будет, можно сказать, что это сигнал, можно сказать, что враг набрал силы, и готов уже вас жалить, потому надо вернуться к БОГУ, потому что, то состояние сердца. которое вы имеете, а в сердце есть недостача БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, то уже БОГ не сможет вас защитить. Видите как бы вы же христианка, и это СЛАВА БОГУ значит вы еще не потеряли входной билет в церковь, и можете в одно мгновение освободится от вражиих пут, можете в одно мгновение поменять состояние своего сердца. Но надо вернуться в начало, сначала надо понять. как в лапы попадаем к врагу, а потом уже будет ясно как надо выбираться, видно будет путь ко спасению, вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, и вот он еще есть запрет БОЖИЙ заниматься этими науками о которых вы написали, и вот оно есть ослушание, видите враг со всеми христианами так работает, всегда хочет что бы мы ослушались ХРИСТА, вы же захотели заняться изотерикой, вот она есть ваша свободная воля, а БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал. что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите вы что захотели, вы захотели как то по другому творить свою судьбу, вы захотели как то по другому менять настроение, но видите есть запрет БОЖИЙ, но для БОГА получается важней ваша свободная воля, потому уже БОГ он подчиняется вашей свободной воле, но вести на этот грех БОГ он вас не поведет. потому уже БОГУ приходится уйти из вашего сердца, так ХРИСТОС ОТХОДИТ ОН НЕПОСЛУШНЫХ, и БОГ он дает возможность врагу войти сердце, и вести на грех. Вот так меняется состояние сердца, и это начало, вот так ХРИСТА в сердце становится меньше, а враг прибавляет. Если раньше с БОГОМ у вас был прямой провод, потому что следили за состоянием своего сердца, были послушны, и БОГА в сердце всегда было много, и он был ваш сопровождающий, то теперь видите, вы что пишите === душа как будто проситься в церковь=== то теперь вы иным путем получаете извещения. Если христиане когда есть непорядок, просто начинают трудиться на восстановление ХРИСТА в сердце. БОГ их ведет в церковь. то видите у вас уже другой разговор получается, теперь надо душе вашей стучаться до вас, просится, думается вам понятно для чего, душе вашей другая пища нужна, душе нужна что бы в ней проживал ХРИСТОС. Видно что, все таки не все сердце враг окупировал, потому есть в сердце в каких то участках сердца БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. но он вас не может вести, потому что есть недостача ДАРА ЛЮБВИ. БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в сердце, силы хватает только послать вам телеграмму, и опять же все должна решить ваша свободная воля. ВИДИТЕ КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ УПРАВЛЕНИЯ ВАШИМИ ДЕЛАМИ У ВРАГА. ОН ВАС ВЕДЕТ. Потому уже сегодня вам нужны большие усилия что бы попасть в церковь. Видите вот так меняется состояние сердца, если есть запрет БОЖИЙ, и его нарушаешь, то видите уже БОГ он не послушного не сопровождает. Видите вот оно уже другое состояние сердца получилось, и вы уже другим путем пошли, больше ум вас ведет, а умом командует враг, который в сердце в грехах окопался, вот он где корень. Потому уже что бы полечить свое сердце, душу свою наполнить БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, то видите уже вы сами врага не выгоните из сердца, УЖЕ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ БОЖИЯ, потому уже нужно как то по христиански поменять состояние сердца. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, НО ПРЕЖДЕ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ. видите ваша душа хочет кушать БОГА, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, так как это делают христиане, но прежде надо очистить свое сердце, душу свою от врага который в грехе, видите ведь есть грехи, их и надо найти на исповеди и покаянии, видите в начале надо найти врага в своей душе, где он под каким соусом пригрелся. Потому душа ваша, сердце ваше, внутренний ваш человек не вкусит ХРИСТА, пока вы не очитите сердце свое, душу свою от греха. Видите еще место надо приготовить для ХРИСТА в душе, в сердце, потому на исповеди и покаянии нужно с помощью духовника поискать свои грехи, где ослушались ХРИСТА, видите надо подать свет на грех, на врага, а враг он света боится. Если уже поймете чем согрешили пред БОГОМ, какие заповеди и законы нарушили, где изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. нужно ваше покаяние, и уже надо отказаться служить грехом на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение и сердце ваше, душа ваша очищается от врага, и уже через причащение БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в ваше сердце, в душу вашу, в освободившееся место от греха от врага. Видите для чего ваша душа просится в церковь. БОГ он и сотворил Адама, а потом Еву, что бы самому в их душе проживать, и до грехопадения так оно и было, потому жили они в раю. То уже сегодня, когда уже есть грех, и есть враг, то уже есть два места куда может попасть душа в ином мире, это ад и рай, и уже идет борьба за душу, тут на земле много что решается, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, хочет поселится в сердце тут на земле, и привести в рай в ином мире, но видите уже сегодня и враг тоже хочет жить в сердце, потому ему надо свое царство мук пополнять. Видите ваша душа. сердце ваше, внутренний ваш человек хочет ко ХРИСТУ хочет в царство ЛЮБВИ попасть, потому если поглубже понять о чем ваша душа поговорила с вами, и что хочет ваша душа, то можно понять, что душа ваша хочет спасительным путем идти, видите душе вашей нужна иная пища, душе вашей нужна церковь, нужны молитвы, нужны обряды, нужно чтение библии, христианские песнопения, и т.д. то чем вы занимаетесь вне церкви, и ту пищу чем вы потчиваете свою душу сегодня, это вашей душе не угодно, ДУША ВАША ХОЧЕТ К БОГУ. Если взять дерево. и разобраться что в нем самое главное, то получается, что вот она душа ваша. это есть корень, как у дерева, и это есть главное, а вот он ваш ум, он есть ветки, потому вы знаете чего хочет ваш корень, и знаете чего хотят ваши ветки. От корня зависит состояние дерева и веток, если корень будет здоров, будут здоровы и ветки, потому получается что слушать надо свое сердце, а в сердце должен проживать ХРИСТОС. Вот вам путь, который ваша душа вам показала, а вот помочь разобраться, чего душа хочет, помогли христиане. Видите опять выбор за вами. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.